Загущение жидкостей для больных дисфагией


Здоровым людям загущенную воду (на основе ксантановой камеди) пить труднее, чем воду без загустителя, что они объясняют увеличением давления языка, необходимого для проглатывания загустевших жидкостей. Однако в случае пациентов с дисфагией, ученые сообщают, что загущенные жидкости на основе ксантановой камеди текут более связно через глоточную фазу, что приводит к ощущению большей легкости глотания по сравнению с жидкостями, загущенными камедью рожкового дерева или на основе крахмала.

Yakubova O.S., Aizatulina N.R. APPROACHES TO THE CREATION OF FOOD FOR THE TREATMENT OF DYSPHAGIA

«Было замечено, что содержание пищевых волокон в загустителе на основе ксантановой камеди выше, чем в загустителе на основе крахмала, который к тому же обеспечивает значительно больше калорий и углеводов, чем ксантановая камедь в качестве загустителя. Таким образом, загустители на основе ксантановой камеди считаются лучшим вариантом для пациентов с дисфагией, которые имеют избыточный вес.
Загустители на основе ксантановой камеди превосходят загустители на основе крахмала из-за лучшего восприятия текстуры, они более когезивны, имеют лучшую стабильность во время хранения и различных температурах и лучшую устойчивость к слюнной амилазе.»