Если в школьных столовых появится специализированное меню, снизится число детей с хроническими болезнями


В Общественной палате РФ обсудили вопросы об организации питания детей в школах. По имеющимся данным, «80% выпускников школ имеют хронические заболевания, 20% мальчиков имеют лишний вес и 10% из них — диагностированное ожирение», — сообщила первый зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Во многом такая печальная статистика связана с несовершенством системы школьного питания — отсутствием специального меню и недостаточностью ассортимента горячих блюд, так как не во всех школах есть собственные пищеблоки. Школа может готовить сама, а может получать поставки с комбината питания.

При составлении школьного меню должно обязательно учитываться мнение родителей. Некоторое время назад на базе Федерального центра мониторинга питания обучающихся протестирована цифровая платформа по контролю качества питания с участием родителей. Сначала к ней подключили порядка 80 школ, а с нового учебного года 22/23 — все школы страны. Родители получили доступ к школьному меню, и могут оценить рацион по балльной системе. Ближе к концу года будет подниматься вопрос о запуске рейтинга школьного питания, а сейчас выстраивается концепция электронной системы.

Онлайн-оценка качества школьного питания может включить несколько элементов:

  • Создание Комиссии по контролю качества питания с участием родителей,
  • Разработка специального меню (лечебного/диетического) в дополнение к основному меню,
  • Анкетирование учащихся,
  • Автоматизированный мониторинг по выполнению норм СанПин,
  • Анализ количества пищевых отходов и несъедаемых блюд.

По мнению эксперта по детскому питанию из ФНЦ пищевых систем Андрея Дыдыкина, «нужно совершенствовать школьное меню и вводить в рацион продукты специализированного детского назначения — по крайней мере, дать им возможность войти в базовое меню школьных столовых».

Сырье общего назначения не всегда подходит для детского (школьного) питания. Специализированное сырье отличается показателями безопасности и качества, в том числе содержанием жира (прим. — жир есть в каждом виде мяса, а детям не полезно употреблять высокое содержание насыщенных жиров), белка и другими критериями, которые его отличают от сырья для изготовления блюд для взрослого населения.

Источник: ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН