Швейцарский лимонад на молочной сыворотке


Лимонад «Rivella» по праву можно назвать национальным швейцарским напитком. Он был создан швейцарским предпринимателем Робертом Бартом (Robert Barth, 1922 – 2007) в 1952 году при поддержке биолога Ганса Зюсли (Hans Süsli) из Цюриха, который на тот момент работал ассистентом в молочнотехнологическом институте при Швейцарской высшей технической школе ETH. Для Роберта Барта это была несколько необычная карьера, ведь он был по образованию юристом.

Rivella — Название своего напитка Роберт Барт придумал, отталкиваясь от итальянского слова «rivelazione» (открытие, откровение)

Фирма-изготовитель не делает секрета из состава напитка: вода, молочная сыворотка (от 25 % до 35 % в зависимости от сорта), сахар, углекислота, молочная кислота в качестве подкислителя, карамелизированный сахар и естественные ароматизаторы. Однако секретным остаётся смесь из экстрактов фруктов и трав, которая и создаёт уникальный вкус данного напитка. Данная смесь осталась неизменной с 1952 году. При этом фирма «Rivella» при производстве своего напитка осознанно отказывается от использования искусственных консервантов и красителей.

Rivella Firmenportait