Russia Halal Expo: Специализированные и функциональные продукты по стандарту халяль


Участники саммита единогласно обратили внимание на тот факт, что выпуск продукции специализированного питания по стандартам халяль потребует отдельной проработки сторонами, в частности по вхождению на экспортный рынок, прохождению экспертизы и сертификации.

По словам Юрия Зубарева (замдиректора ФНЦ пищевых систем), «сейчас происходит смена продовольственных партнеров с одного горизонта на другой, и как сырьевого партнера — тоже, в связи с чем есть возможность успеть занять нишу».

Другое экспортное направление, которое целесообразно рассмотреть для расширения рынка сбыта — это производство функционального питания. Продукты с содержанием витаминных и минеральных добавок и протеинов покрывают суточную потребность человека в нутриентах.

Соответственно, те страны, которые в рамках государственных программ заложили «функциональный» сегмент в рамках производства обычных продуктов, получили хорошие результаты в плане продолжительности жизни населения, сокращения заболеваемости и экономии на койко-местах.