3D-печать как новый инструмент для производства функциональных продуктов питания на основе фруктов


Ежедневное употребление фруктов/ овощей оказывает профилактическое действие против ряда хронических заболеваний, главным образом благодаря их биологически активным соединениям (BAC) и мощной антиоксидантной активности. Современный потребитель требует все больше продуктов, способствующих укреплению здоровья. Главной задачей является обогащение этих продукты функциональными ингредиентами, которые отсутствуют в них изначально, такими как липофильные бактерии, пробиотики, белки / пептиды и так далее.

В настоящее время большой потенциал в области пищевых инноваций может быть достигнут с помощью 3D-печати пищевых продуктов (3DP). Это технология получения трехмерных пищевых продуктов любой формы и размера, с предпочтительными вкусовыми качествами и желаемыми питательными композициями. 3DP может стать многообещающим инструментом для включения чувствительных и легко разлагаемых BAC и других функциональных ингредиентов в функциональные продукты питания 3DP, внося большой вклад в производство здоровой пищи.

Таким образом, 3DP может внести значительный вклад в увеличение потребления фруктов и овощей и укрепление здоровья. Другие преимущества 3DP включают экономию времени и энергии при производстве, экологичность и воспроизводимость технологии продуктов питания. Однако безопасность продуктов 3DP foods еще недостаточно изучена. Тем не менее, использование инновационных технологий может продлить срок годности и питательную ценность продуктов 3DP. В заключение, применение 3DP в производстве продуктов питания может преодолеть основные ограничения традиционного производства и обеспечить решение проблем, связанных с переработкой функциональных продуктов питания на основе фруктов.

Источник