К вопросу о социальной поддержке семей с детьми раннего возраста продуктами питания


Согласно статистике из общего числа детей, родившихся в 2021 году в России (1,4 млн.) 25% детей в возрасте 0-12 мес. находятся на искусственном вскармливании, еще 20% — на смешанном.

В связи с этим существует необходимость реализации следующих предложений по обеспечению детским питанием:

Для условно-здоровых детей раннего возраста

1. В случае отсутствия грудного молока у матери ребенку первого года жизни обеспечение доступности заменителей грудного молока — адаптированных смесей.

2. Для детей с 4-6 мес. обеспечение доступности продуктов прикорма (детские кисломолочные продукты, мясные и рыбные пюре, детские безмолочные и молочные каши)

Для детей с особыми потребностями — обеспечение специализированными продуктами питания по медицинским показаниям.

Для детей с орфанными заболеваниями — обеспечение нутритивной поддержки в совокупности с терапией.

Для реализации данных предложений целесообразно пересмотреть порядок подтверждения соответствия готовой продукции и ингредиентов для её производства, за счет уменьшения сроков гос.регистрации до 2 мес. (сейчас — от 2 до 9 мес.), а именно:

Исключить проведение экспертизы, лабораторных и клинических исследований в отношении продукции ранее зарегистрированной/задекларированной на территории ЕАЭС при изменении изготовителя/страны производства. Допуск на рынок формул соответствующих стандартам Codex Alimentarius.

— Исключить проведение лабораторных и клинических исследований в отношении продукции, находящейся в обращении на территории ЕС имеющей подтверждение заявленных свойств.

— Упростить порядок ввода образцов в целях подтверждения соответствия в части исключения обязательности предоставления документа от испытательной лаборатории.

— В целях скорейшего замещения импортной продукции имеет смысл применить упрощенный порядок гос.регистрации специализированных продуктов питания с обязательным вовлечением профильных специалистов (мед.сообщества и представителей бизнеса)

В настоящее время на уровне ЕАЭС уже разработаны и прошли публичное обсуждение изменения в ТР ТС 027 «Об отдельных видах специализированной пищевой продукции», ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции», направленные на гармонизацию со стандартами Codex Alimentarius, которые были согласованы Российской Федерацией.