В ЕАЭС повышен порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц


Москва, 21 марта. – Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел Оперативное совещание с вице-премьерами, в ходе которого обсуждалось снижение влияния внешних санкций на российскую экономику. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин отметил, что в условиях нарушения логистических и торговых цепочек необходимо помочь людям сохранить доступ к привычным товарам. Для этого Россия активно взаимодействует с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу.

По предложению России в ЕАЭС будет повышен порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах – с нынешних 200 до 1000 евро. Требования к весу посылки останутся прежними – не больше 31 кг. Такое решение одобрено Советом Евразийской экономической комиссии и будет действовать до 1 октября 2022 года,

— рассказал Председатель Правительства.

Также в ходе совещания обсуждалось субсидирование грузовых перевозок по Северному морскому пути.

Для российских грузоотправителей на перевозку грузов по Северному морскому пути будут установлены льготные тарифы, которые будут субсидироваться из федерального бюджета. Речь идет о каботажных перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. Каждый год на эти цели будет выделяться по 560 млн рублей.

Это безопасные и надёжные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны нашей страны. За последние пять лет грузопоток по ним увеличился более чем в три раза и в прошлом году составил почти 35 млн т. А к 2024 году Президент ставил задачу увеличить грузопоток по Севморпути до 80 млн т. Для российских грузоотправителей будут установлены льготные тарифы, а значит, появится конкурентная по затратам морская альтернатива для доставки оборудования, стройматериалов, рыбной продукции и других востребованных грузов как с Запада на Восток, так и в обратном направлении, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Источник

Данное решения принято Советом ЕАЭС по инициативе Ассоциации развития пищевой промышленности «Евразийский совет индустрии специализированных пищевых продуктов»