Прогноз на альтернативу мясным продуктам


В GFI предположили, что к 2030 растительные аналоги мясных продуктов будут преимущественно использовать те же ингредиенты, что и сейчас, а на современном рынке порядка 62% таких продуктов делают из пшеницы и сои. Так как эти сельскохозяйственные культуры выращивают в огромных масштабах, то на мясные аналоги пойдет всего 2% от всего объема производимой пшеницы и сои. Однако отрасли может потребоваться в три раза больше концентрата соевого белка, что говорит о необходимости расширения мощностей по промежуточной переработке этого растения, отмечают в GFI.

Вместе с тем альтернативной мясной индустрии к 2030 году может потребоваться в 10 раз больше белка, получаемого из гороха, чем те показатели, что обозначены в существующих прогнозах по объему выпуска этого ингредиента. Соответственно, и производство гороха необходимо будет увеличить по меньшей мере на 28%.

Авторы доклада напоминают о селекционных подходах, которые помогут увеличить содержание белка в горохе. Методы селекции также можно использовать для увеличения белка в других культурах, считают в GFI.

GFI также призывает производителей и поставщиков ингредиентов изучить другие возможные источники растительных белков среди бобовых, масленичных, овощей, орехов и злаков.

Отчет GFI об искусственном мясе

SuperFood: Существование технологии альтернативных мясных продуктов дает возможность шире взглянуть на проектирование функциональных продуктов питания.