О питании россиян


Рационы питания россиян, согласно результатам исследования сотрудников института ФИЦ «Питания и биотехнологий» содержат избыточное количество насыщенных жиров, крахмалосодержащих продуктов (картофель, мучные и крупяные изделия) и легкоусвояемых углеводов на фоне недостаточного употребления мясных, рыбных, молочных продуктов — источников полноценного белка; овощей и фруктов, содержащих дефицитные витамины, минеральные вещества и пищевые волокна.

  • дефицит белка до 15–20 % от рекомендуемых величин суточного потребления среди групп населения с низкими доходами;
  • дефицит ПНЖК омега-3 и 6 на фоне избыточного употребления насыщенных жиров;
  • дефицит витаминов С и Д – у 90% населения;
  • дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты – у 60–80% населения;
  • дефицит жирорастворимых витаминов – антиоксидантов А, Е, К и бета-каротина – у 50–60% населения;
  • дефицит клетчатки и пектина в 2 раза ниже рекомендуемой суточной потребности.

Нормы суточной потребности устанавливаются документом, обновленным в 2021 году МР 2.3.1.0253-21″Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации»

Перечисленные нарушения питания могут приводить к питательной (нутриентной) недостаточности и снижению адаптационно – компенсаторных и регуляторных возможностей организма, изменению его физиологических функций, способствуя формированию и распространению алиментарно – зависимых неинфекционных заболеваний не только системы пищеварения, но и заболеваний других органов и систем организма: атеросклероза, гипертонической болезни, ИНСД, метаболической иммунодепрессии, алиментарного ожирения, аутоиммунной патологии и пр.

C другой стороны, недостаток в пище белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ способствует росту числа лиц с нарушенной иммунореактивностью и резистентностью к естественным и техногенным факторам окружающей среды. Именно по этой причине 70% россиян проживают в условиях мальадаптации, 25% — больны и только 5% здоровы.

SuperFood: Для восполнения дефицита необходимых нутриентов можно и нужно включать в рацион функциональные продукты питания и БАД. Естественно, проблема может крыться в неспособности организма усваивать некоторые элементы. В таком случае необходима помощь специалиста, который сможет грамотно скорректировать рацион и произвести замену продукта, содержащего недоступный нутриент на полноценный аналог.