Генетика и здоровое питание


Указом президента РФ на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) создана новая научная организация — Национальный центр генетических ресурсов растений. Появление такого центра поможет развитию отрасли здорового и спортивного питания и позволит создавать продукты с заданными лечебными свойствами, уверены специалисты.

Институт обладает самой разнообразной в мире коллекцией, насчитывающей 320 тыс. образцов культурных растений и их диких сородичей. Образцы хранятся в виде семян, полевых коллекций, в условиях глубокой заморозки (криоколлекции), а также в виде пробирочных микрорастений (in vitro).

Одна из первостепенных задач новой структуры — поиск методов получения продуктов питания с заданными функциональными свойствами, отвечающим задачам здорового, спортивного, функционального, индивидуализированного питания.

Национальный центр генетических ресурсов растений — первый в стране, на его примере будут обкатываться механизмы работы сетевых генных банков. Затем аналогичные структуры объединят генетические ресурсы сельскохозяйственных животных и микроорганизмов.

Если генетическое редактирование растений будет разрешено в России, то жители страны увидят его плоды на своих столах уже через два-три года.

SuperFood: Возможность изменять фрагменты ДНК всегда была святым Граалем биотехнологии и медицины. Сейчас мы можем наблюдать как медицина и пищевая промышленность сплетаются воедино для развития инновационных технологий и создания продуктов питания, заменяющих прием лекарственных средств.