Пиво как функциональный продукт


О том, как влияет пиво на здоровье человека, судят исходя из эмпирических сведений, чем из научно подтвержденных данных, и в медицине более распространено мнение об отрицательном, чем о положительном действии пива.

Однако, согласно научным данным, алкоголь оказывает и положительное действие!

У алкогольных напитков существует взаимосвязь между прооксидантами и антиоксидантами. Чем больше антиоксидантное действие превосходит действие свободных радикалов, тем более полезным является алкоголесодержащий напиток – в данном случае пиво – для человека. Разумеется, большие дозы алкоголя вредны для организма.

Ежедневный прием 20-30 г алкоголя может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 40%; одновременно растет количество общего токоферола (витамина Е). Умеренное потребление пива повышает сопротивляемость липопероксидации, а правильно подобранная закуска позволяет снизить прооксидантное влияние алкоголя.

Лучше пить пиво за едой, так как абсорбция при этом замедляется и защитное действие алкоголя является более длительным. Употребление алкоголя менее одного раза в неделю не оказывает никакого влияния на атерогенез.

Положительное действие оказывает и гидрохинон, содержащийся в пиве. Он действует как восстановитель, антиоксидант и ингибитор полимеризации. Как выяснилось, в определенной мере он препятствует и росту новообразований. Глицинбетаин, найденный в пиве, имеет также некоторые антимутагенные особенности.

Интересно и то, что алкоголь обладает защитными свойствами против инфекции Helicobacter pylori, в то время как кофе обладает

противоположными свойствами.

Не стоит забывать!

Злоупотребление алкоголем чревато такими заболеваниями как цирроз печени, дегенерация головного мозга, токсическое поражение нервов, слизистых оболочек и мембран эритроцитов. Возможно возникновение рака пищевода. При длительном злоупотреблении алкоголем наблюдается дефицит витамина В12 и Е, падает содержание селена и цинка в организме.