О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации


7 декабря Госдума в первом чтении приняла поправки в статьи 120 и 238 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, открывается возможность для реализации концепции «бондового склада», в соответствии с которой товары помещаются на склад и в дальнейшем реализуются физическими лицами при приобретении товаров на зарубежных площадках.

Бондовый склад — площадка для хранения импортного товара без ограничения времени, прохождения таможенных процедур и уплаты налогов. Юридически такой склад приписан к одной из таможен, и формально товары не пересекают границу РФ до того, как покинут склад.

Первая экспериментальная таможенная зона с бондовым складом запустится в Республике Татарстан на базе обособленного подразделения АО «Почта России», расположенного в Международном аэропорту «Казань»

Источник: https://rt.rbc.ru/tatarstan/08/12/2021/61b04ff49a7947248cf7c407