Возможности специализированной диетической коррекции нарушений желудочно-кишечного тракта у больных с вирусной инфекцией СOVID-19


По исследованиям, проведенным в 2020, более половины обследуемых больных с верифицированным диагнозом COVID-19 имеют проблемы с работой ЖКТ. При этом у 19% больных диарея была первым симптомом и выявлялась еще до респираторной симптоматики, а у 26% — единственным симптомом.

В недавно опубликованном обзоре литературы китайские авторы предприняли попытку систематизировать возможности применения нутритивной поддержки с помощью различных продуктов. На основе исследований in vitro и клинических исследований описывается ряд пищевых компонентов и лекарственных препаратов с возможными антокоронавирусными эффектами.

В обзоре подробно описаны главным образом витамины, минералы, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), флавоноиды, фитоэстрогены (ресвератрол плодов винограда) и ряд биологически активных веществ различного растительного происхождения, обладающих противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной активностями (глицирризин из корня солодки, флавоноид байкалин из корня шлемника байкальского, сапонины листьев женьшеня).

До недавнего времени пищевой статус не рассматривался как фактор, способствующий возникновению вирусных инфекционных заболеваний. Однако, исследования 2021 года показали, что нутритивный статус напрямую влияет на восприимчивость к коронавируснойинфекции и течение болезни. ASPEN (Американское общество парентерального и энтерального питания) и ESPEN (Европейское общество парентерального и энтерального питания) напоминают всем медицинским работникам, что нутритивный статус и нутритивная терапия имеют жизненно важное значение для определения краткосрочных и долгосрочных результатов, особенно у пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как COVID-19.

В экспертном заключении ESPEN и практическом руководстве по нутритивной терапии при инфекции SARS-CoV-2 предоставлены подробные рекомендации по нутритивной поддержке пациентов с COVID-19. Уже сегодня ведущими производителям специализированных пищевых продуктов выпускаются продукты для поддержки состояния больных коронавирусной инфекцией. Эффект от таких продуктов доказан на практике, с помощью клинических испытаний: влияние специализированной пищевой смеси Nutridrink.

Подробную информацию о лечебных продуктах для усиленной реабилитации при COVID-19 можно найти на сайтах производителей: Nestle, Fresenius Kabi, Nutricia, B.Braun.