Витаминно-минеральные комплексы для спортсменов: для чего, кому и каким образом


ВМК для спортсменов – это сочетание витаминов и минералов, в котором повышены дозировки полезных веществ.

Зачем нужны поливитамины спортсменам? Кратко – чтобы организм ни в чем не нуждался.

Более подробно о спортивных витаминно-минеральных комплексах нам рассказал Владимир Сударев, врач-диетолог, преподаватель Центра Нутрициологии и Адаптивного Питания. Разбираем тему в четырех вопросах.

 

– Почему у спортивных ВМК большие дозировки веществ?

 

– У спортсменов более высокие суточные энерготраты. Поэтому для соблюдения химического баланса рациона возникает потребность в более высоких концентрациях витаминов и минералов.

Второй момент – спортсмены употребляют больше рафинированных продуктов, которые бедны витаминами и минералами: это крахмалистые продукты типа картофеля, макарон, белого риса, обычного хлеба из муки высшего сорта…

Потребность в полезных веществах повышают и субстратные спортивные добавки; углеводные (к примеру, мальтодекстрин, амилопектин); добавленный сахар в рационе также «заставляет» принимать увеличенные дозировки витаминов и минералов.

Но нужно отметить, что экстремально высокие дозировки не приветствуются: не всегда спортивные витамины имеют адекватные дозировки для спортсменов.

 

– Может ли тренер «назначать» спортсмену поливитамины без врача?

 

– В спортивной команде помимо тренера обязательно должен быть спортивный врач, и в идеале – врач-диетолог. На упаковке любой биологически активной добавки стоит указание, что принимать ее нужно только после консультации с врачом. Это важно. Тренеру ни к чему брать на себя такую ответственность.

 

– Как пить витаминно-минеральные комплексы для спортсменов – непрерывно или курсами?

 

– Прием витаминно-минеральных комплексов должен быть регулярным, то есть круглогодичным. Важно при этом, чтобы назначения шли согласно нагрузкам и соответствовали виду спорта и индивидуальной потребности организма – то есть назначаться они должны именно врачом после сдачи анализов, с регулярным чек-апом.

 

– Можно ли принимать спортивные поливитамины людям с небольшой физической активностью и минимальной физподготовкой?

 

– Обычным людям с большой физической активностью, но не спортсменам (с минимальной физподготовкой, без расширенных суточных энергозатрат, тренирующимся меньше 5–6 раз в неделю) принимать спортивные витамины не просто не нужно, но даже опасно.

 

* Прием витаминов, БАДов и спортивного питания осуществляется под наблюдением врача

 Материал подготовила Александра Горюнова