Фитнес-тренер про омега-3: почему важно обращаться к врачу


Квалифицированный тренер не станет рекомендовать препараты просто потому, что они «хорошие» и кому-то помогли. То же самое касается и биоактивной добавки омега-3.

Почему важно уделять внимание анализам? Как работает с БАДами грамотный спортивный наставник?

На наши вопросы отвечает Богдан Романенко – фитнес-тренер (а также остеопат, реабилитолог, вошел в топ-10 России в категории Men`s physique–2019, КМС по жиму штанги лежа без экипировки, МСМК по подъему штанги на бицепс).

– В каких случаях омега-3 рекомендуется как спортпит – и можно ли разобраться без врача?

 

– Я отношусь к тому «лагерю» тренеров, которые не приветствуют безмерное использование БАДов без должного назначения.

Когда люди сами себе назначают биоактивные добавки, они зачастую пренебрегают анализами, а любой препарат должен применяться только на их основе.

То же самое касается и омега-3 ПНЖК – перед применением нужно сдать анализ, называется липидный профиль. Там есть три показателя: липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности и индекс атерогенности. Если объяснить совсем просто – «хорошие» жиры, «плохие» жиры и степень загрязненности сосудов.

Что нам это дает? Допустим, человеку надо похудеть (или набрать вес – значения это не имеет). У меня обязательно должен быть ряд анализов, на которые я обращаю внимание: липидный профиль, общий тестостерон, эстрадиол и так далее. Потому что если нарушена гормональная система или система обмена веществ, то ни о каком положительном результате речи идти не будет.

Теперь вернемся к омега-3 – это, так скажем, «хорошие» жиры. Они всегда должны быть в норме либо чуть выше нормы, что тоже допустимо (если говорить про анализы, это липопротеиды высокой плотности). Омега-3 назначают тогда, когда не хватает полезных жиров; индекс атерогенности (то есть показатель загрязненности сосудов) в этом случае высокий. И тогда риск возникновения, например, инсульта очень велик.

Есть такой нюанс: люди пьют этот БАД безразмерно. «Омега-3? Хорошо! Без проблем». Но они не учитывают, например, общий калораж: в день организму нужно определенное количество граммов жиров на килограмм веса. А если жиров в избытке – у человека начинают страдать другие органы.

Представим человека, который питается достаточно жирной пищей, да еще и омегу-3 пьет. Он бессознательно убивает свою печень и остальные органы ЖКТ. Поэтому я без анализов никогда не назначаю никакие препараты.

Видите ли, есть ряд, скажем так, «безвредных» препаратов, которые по большому счету не приведут к побочным эффектам. И омега-3 в списке плюс-минус «безвредных» препаратов.

 

– Часто ли люди следуют рекомендации тренера пропить омега-3, пренебрегая походом к врачу?

 

– Если тренер квалифицированный (то есть имеющий спортивное либо медицинское образование), то в программу обучения всегда входят фармакология, физиология, биохимия и так далее. Эти знания помогают вовремя найти причины и решения проблем.

Например, к вам приходит человек с ожирением, и вы отправляете его сдавать липидный профиль. Оказывается, что липопротеиды низкой плотности  у него высокие, а высокой плотности – низкие. Индекс атерогенности, соответственно, высокий. На основании этого вы прописываете ему диету и смотрите динамику.

Проходит месяц. Сдаются анализы и наблюдаются изменения. Если показатели начинают корректироваться, то никаких препаратов и не нужно будет. А при слабых изменениях стоит прибегать к применению препаратов.

Омега-3 – это больше маркетинговый ход, потому что какого-то профита, как правило, он не дает. На самом деле из всех, что использовались, я могу посоветовать только один, который проверен на многих клиентах (а фирм было больше десятка). Омега-3 у других производителей в такой же дозировке не дал никаких результатов. Просто ноль.

К слову о врачах – я как тренер всегда стараюсь направлять именно к спортивным врачам.

Сходить к врачу стоит и для самоуспокоения: кто знает, какой у тебя тренер. В этой индустрии очень много тех, кто отучился где-то неделю – и вот он уже все умеет, все может. Но нужны опыт, знания, практика – ведь что подошло одному клиенту, может не подойти другому. И тренер должен понимать причины, делать выводы, менять методику.

Мнений много. Но я основываюсь на научном подходе. Рисковать здоровьем подопечных – это прерогатива тренеров, которые учились неделю.

Материал подготовила Александра Горюнова