Рыбий жир: омега-3 ПНЖК


Маслянистый вкус желтой жидкости из чайной ложки помнит тот, кто в детстве простоял не одну очередь за невкусной жирной жижей рыбьим жиром. Сегодня он продается в капсулах с разными вкусами, большим сроком годности, и пить его стало проще и приятнее.

Кто ввел «в моду» прием рыбьего жира?

В далеком XIX веке норвежский фармацевт Петер Мëллер отметил для себя наблюдение: у групп людей, в рационе которых было масло печени трески, организм был здоровее и выносливее (можно сказать, фармацевт Мëллер и есть  «изобретатель» рыбьего жира).

Его идею подхватили советские ученые, предположив, что люди недополучают из пищи полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), и до 1970 года в школах и детсадах рыбий жир выдавался каждому ребенку.

Для чего нашему организму нужен рыбий жир и с чем его едят?

Если бы мы жили в XIX веке, то обязательно взяли бы интервью у фармацевта Петера Мёллера. Но разобраться в этом вопросе подробно нам помог врач-диетолог, председатель Общественного Объединения «Нутрициологи России» Антон Шехетов.

— В чем польза рыбьего жира?

— В нем есть соотношение омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот, которые входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов. Соотношение кислот важно для поддержания гомеостаза жирового обмена – проще говоря, чтобы жировой обмен работал, как часы; работал самостоятельно и хорошо.

«По-умному»: омега-3 уменьшает концентрацию триглицеридов за счет уменьшения концентрации липопротеинов очень низкой плотности. «По простому»: это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Плюс к тому омега-3 воздействует на кровяное давление и гемостаз и незначительно увеличивает время свертываемости крови.

— А есть ли какие-то противопоказания?

— Важно помнить: кислоты омега-3 могут повышать уровень холестерина у некоторых пациентов с гипертриглицеридемией – это заболевание, при котором в крови повышен уровень триглицеридов.

 — Можно ли (и нужно ли) принимать рыбий жир для профилактики без консультации врача?

— Консультация лечащего врача перед приёмом пищевых добавок нужна – ведь омега-3 ПНЖК могут снижать синтез тромбоксана А2 (он участвует в процессе свертываемости крови). Так что контроль доктора – необходимое условие для исключения риска развития кровотечений.

 

Врач объяснил, какова «специализация» полиненасыщенных жирных кислот в нашем организме:

  • Нормализация работы сердца и сосудов;
  • Поддержание здоровья глаз и мозга;
  • Благоприятное воздействие на кожу;
  • Предотвращение ряда заболеваний костей и суставов;
  • Профилактика развития онкозаболеваний;
  • Укрепление иммунитета.

Что еще нужно знать про омега-3 ПНЖК – получить их можно только из пищи: они не синтезируются в организме. Содержатся в основном в океанической рыбе – и здоровому человеку достаточно есть рыбу дважды в неделю, чтобы организму хватало запасов ПНЖК.

Но обитателей рек и морей в рационе бывает недостаток – и это не редкость. В таком случае дефицит омега-3 можно получать в виде биоактивных добавок. Суточная потребность – один грамм, но дозировки зависят от образа жизни: при активных умственных и физических нагрузках врач может увеличить пациенту дозировку до максимум 3 граммов в сутки.

* Прием витаминов, БАДов и спортивного питания осуществляется под наблюдением врача

 

Материал подготовила Александра Горюнова