Гиповитаминоз: внезапно или «по расписанию»


{:ru}

С наступлением осени проблема нехватки полезных веществ (или гиповитаминоза) обсуждается чуть громче обычного. Сезонную сонливость, усталость и обветренные губы нередко связывают с дефицитом витаминов в организме.

Когда гиповитаминоз «открывает» сезон и связан ли он со временем года? В этой теме нам помогла разобраться Татьяна Феофанова – врач-диетолог, кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук.

– Татьяна, есть ли у витаминного дефицита «расписание» и каковы могут быть причины недостаточности витаминов?

 

– Эксперты говорят о том, что гиповитаминоз в нашей стране – это круглогодичное явление. Лето – самое «витаминное» время года, но даже в этот период сохраняется дефицит полезных элементов. В первую очередь мы говорим о нехватке витаминов группы В.

Сезонность действительно может иметь место, но только в случае с витамином С, фолиевой кислотой и каротиноидами. Их дефицит усиливается после зимы.

Если мы говорим про Россию, то распространена нехватка в первую очередь витамина Д и витаминов группы В. Реже, но все-таки встречается дефицит витаминов Е, С и А.

Причинами гиповитаминоза могут быть несбалансированное, нерегулярное, однообразное питание; вредные привычки, присутствие в рационе большого количества рафинированных и высококалорийных, но при этом бедных витаминами продуктов. На появление гиповитаминоза может влиять и экологическая обстановка.

– В какое время года стоит принимать витамины и какие именно?

 

– Определенного времени года, когда нам лучше всего принимать витамины, не существует. Однако дефицит каротиноидов, фолиевой кислоты и витамина С лучше восполнять в зимний период. Все остальные проблемы решаются по мере их поступления. Если есть нехватка витамина – время года уже неважно, нужно этот дефицит восполнять.

Есть периоды повышенной потребности витамина – в таком случае может развиваться относительная недостаточность. Возникает повышенная потребность в витаминах (одном или нескольких) в период беременности, лактации, активного роста, повышенных умственных или физических нагрузок, а также при нерегулярном и несбалансированном питании.

 

– Всем ли стоит принимать витаминные комплексы?

– В восполнении дефицита витаминов нам помогают не только витаминные комплексы, но и включение в рацион питания обогащенных пищевых продуктов.

Если говорить о комплексах витаминов, то их сейчас на рынке большое количество в самых разных формах. Это могут быть всевозможные жевательные драже, таблетки, сиропы…

Обязательно нужно обращать внимание на рекомендуемую суточную дозировку того или иного витамина в этом комплексе. Есть комплексы, где содержание витаминов составляет 30–50% от рекомендуемого суточного потребления; есть комплексы, содержащие около 100% от этой величины. А есть комплексы с высоким содержанием витамина (то есть более 100%), где количество вещества может превышать суточную норму потребления в 10 и более раз.

Почему существует такая градация? Комплексы, в общем-то, предназначены для разных целей. Если мы говорим о высоком содержании витамина, то такие комплексы предназначены для быстрой ликвидации выраженного витаминного дефицита (буквально в течение 10–14 дней). Также они позволяют быстро достигать оптимальной обеспеченности организма витаминами.

Если комплексы содержат витамины в процентном соотношении ближе к ста – соответственно, они пригодны для ликвидации витаминной недостаточности в течение одного-двух месяцев приема.

Комплексы с низким содержанием витамина позволяют предотвратить развитие витаминного дефицита, и тут мы говорим о профилактике – они пригодны для постоянного длительного приема.

_______

Будьте здоровы, читайте SuperFood и не позволяйте гиповитаминозу планировать «график»!

* Прием витаминов, БАДов и спортивного питания осуществляется под наблюдением врача

 Материал подготовила Александра Горюнова