«Солнце» в таблетках: витамин D


«Дефицит витамина D – это “немая” эпидемия XXI века».

Станислав Коршунов, нутрициолог

D – жирорастворимый витамин, который синтезируется в коже человека под действием UV-B лучей солнечного света: они проникают только в верхний слой кожи – эпидермис. Из недостатков – являются основной причиной солнечных ожогов и могут увеличивать риск развития рака кожи.

SPF-средства оберегают от опасных лучей, но, согласно исследованиям, могут блокировать синтез витамина D в коже до 90–95%. Кроме того, из-за географического расположения России «выжать» это вещество из солнца непросто.

Таким образом, можно наблюдать «квест» для витамина D, прохождению которого препятствуют многие условия. А дефицит этого витамина создает риски для здоровья на любом этапе жизни: заболевания костей, зубов, аллергия, нарушения работы мозга, развитие внутриутробных инфекций, нарушение роста плода, снижение иммунитета – это только часть проблем, связанных с нехваткой витамина D.

Продуктов питания, откуда может начаться «путь» витамина, не так много. Сельдь и другая жирная рыба, сливочное масло, молоко (в том числе обогащенное),  рыбий жир, сметана, яичный желток, твердые сыры, говяжья печень… Получать нужную дозу витамина через рацион очень сложно. Так что исследования, согласно которым большинству людей недостает витамина D, не кажутся мифическими.

Прием биоактивных добавок – удобный способ, помогающий решить эту проблему.

Предугадываем волнующие вопросы о приеме витамина D и отвечаем на них вместе со специалистом Станиславом Коршуновым – нутрициологом, членом объединения «Нутрициологи России».

Каковы оптимальные суточные дозировки витамина D?

Оптимальная его концентрация в сыворотке крови – 30–60 нг/мл;

Если говорить о дозах для профилактики:

— люди от 18 до 50 лет – 600–800 МЕ витамина в сутки;

— люди от 50 лет – 800–1000 МЕ в сутки;

— Беременные и кормящие женщины – не менее 800–1200 МЕ в сутки;

(*По данным Клинических рекомендаций Российской ассоциации эндокринологов по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых).

Можно ли принимать этот БАД без консультации с врачом?

 

Нет. Нужно сдать анализ крови на 25(ОН)D методом масс-спектрометрии – он самый точный. Контрольный анализ лучше сдавать раз в 3–6 месяцев.

Дозировка витамина D-3 (одна из форм витаминов группы D) подбирается врачом на основании результатов анализа 25(ОН)D в сыворотке крови.

Если у человека дефицит (<20 нг/мл) или недостаточность (21–29 нг/мл) витамина D-3 – назначаются лечебные дозы; могут назначаться и профилактические (>30 нг/мл).

Что лучше: принимать витамин в комплексе с другими или отдельно?

 

Он применяется как отдельный БАД утром во время завтрака. У витамина D-3 в составе комплексного БАДа очень низкие дозировки, не подходящие даже для профилактических целей.

_______

Образно говоря, биоактивные добавки к пище могут стать безопасным «солнцем», которое не навредит, если подходить к этому вопросу с умом, с врачом и с нашим изданием SuperFood.

#БАД#витаминД#здоровье#солнце#необходимаконсультацияврача

Материал подготовила Александра Горюнова