«Данное направление только начинает развиваться»: эксперт отвечает на некоторые вопросы о рынке спецпитания


На рынке специализированного питания немало игроков. Индустрия, как живой организм, непрерывно развивается и мыслит, а мы продолжаем делиться разными знаниями и мнениями.

Немного «закулисья» индустрии. Директор по маркетингу ГК «Иннованта» Анастасия Бондаренко ответила SuperFood на несколько вопросов о развитии сегмента.

Анастасия, насколько рынок спецпитания перспективен в технологическом плане: как часто в него внедряется новое оборудование?

Производителей специализированной пищевой продукции, в принципе, единицы. Это связано с несовершенством нормативного регулирования, с некоторыми пробелами, потому что есть препятствия: сложная и долгая государственная регистрация, необходимость проведения клинических испытаний. Поэтому таких производителей немного. Говорить о каком-то высокотехнологичном оборудовании, наверное, не приходится, потому что мало экспертиз, мало специалистов. Данное направление только начинает развиваться.

Допустим, я покупатель спецпитания – будь то детское, лечебное или другое специализированное. Можно ли каким-то образом распознать продукт недобросовестного производителя? Может, есть какие-то «улики»? Например, что-то в составе или на упаковке указало бы на несоблюдение всех условий безопасного производства. Или это только на совести создателей питания?

Относительно детского питания маловероятно, что это некачественная продукция, потому что достаточно высокие стандарты качества применяются и к сырью, и к производству. Те, кто идут в производство детского питания, уже заранее понимают, что это очень ответственное направление.

Требования к производству детского питания для детей до года – самые суровые, самые серьезные; с 1 до 3 лет они чуть послабляются, а для детей с 3 лет и старше – совпадают с требованиями к созданию питания для взрослых.

Лично я недобросовестных производителей не встречала. Но крайне важно то, как хранится и распространяется продукция.

Какие факторы, на ваш взгляд, препятствуют развитию рынка и производства спецпитания в России? 

В нашей стране наблюдается отсутствие регулятора как такового. Контроль за нормами лечебного питания не осуществляется, общественно-просветительская деятельность не ведется, а население считает некоторую продукцию БАДами.

Эксперт назвала условия, которые позволяют сделать продукты спецпитания доступными. Среди них использование отечественного сырья и справедливая, не завышенная цена на продукцию.

 

Материал подготовила Александра Горюнова