«Сельское хозяйство итак все в дотациях» : целесообразно БЫЛО БЫ вводить налог на мясо


На этой неделе в лентах новостей иногда можно было встретить слово «мясо». Немного хронологии:

2 августа глава крупнейшей американской компании Beyond Meat, которая занимается производством растительного мяса, высказал идею ввести налог на мясо животного происхождения, о чем сообщалось ВВС. Основатель компании Итан Браун посчитал, что такой шаг может стать возможностью решить многие проблемы, связанные с ростом потребления этого продукта, и позаботиться об экологии.

На сегодняшний день, по его словам, наблюдается постепенный процесс сокращения потребления животного мяса покупателями. Пока что стоимость растительных аналогов на рынке для многих потребителей не самая привлекательная, но со временем растительное мясо станет доступнее.

Браун заявил, что облагать налогом продукцию, производимую в большем количестве, и не облагать налогом то, что производится в меньшем, – интересная для него схема налогообложения, но в этом вопросе нужно проработать детали. По его мнению, за счет введения налога на животное мясо можно было бы сделать растительные аналоги более доступными, снизив стоимость на такую продукцию. Инициатива, конечно, подверглась критике: некоторые эксперты высказались, что предложенное нововведение оказало бы отрицательное влияние на рынок, а также на качество жизни потребителей ввиду повышения стоимости на мясо животных.

4 августа появилась новость о том, что в нашей стране допустимо введение налога на мясо в ближайшие 15–20 лет, чтобы снизить углеродный след от сельскохозяйственной деятельности. Об этом сообщили РИА Новости, ссылаясь на слова Дмитрия Пескова, специального представителя президента по вопросам цифрового и технологического развития.

Затем Минфин заявил, что введение налога на мясо в России исключено, и соответствующих поправок в законодательство не планируется и не обсуждается, о чем сообщает РБК со ссылкой на ведомство.

В двух словах, прокатилась волна инфоповодов и новостей, но информация о грядущих нововведениях (таких, как налог на мясо) не подтвердилась, потому что их не намечается.

Мы решили узнать мнение эксперта об этой ситуации. Если бы предложение ввести налог все же осуществилось, как бы это сказалось на рынке? Повлиял бы этот процесс на планету положительно и можно ли позаботиться об экологии таким способом?

На наши вопросы ответила доктор технических наук, замдиректора ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Анастасия Семенова.

«Мясо – незаменимый продукт в рационе населения, биологически доказанная потребность организма. Введение такого налога было бы абсолютно нецелесообразным». По словам специалиста, как таковой вред экологии от производства мяса пока не доказан.

На планете есть огромное количество факторов, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Анастасия отметила, что экология прежде всего страдает от вмешательства человека в углеродный баланс. «Неправильно вводить налог на мясо, забывая о проблеме сокращения площади лесов, например. Старый лес не аккумулирует углерод и не улучшает экологию – он не растет. Чтобы оказывать хорошее действие на окружающую среду, лес должен быть новый, деревья должны находиться в стадии активного роста. Эта проблема трудно решаема, и гораздо легче “напасть” на животных и на мясо».

Эксперт добавила, что предложенное введение налога привело бы к сокращению потребления мяса. Норма потребления мяса на душу населения – 75 кг в год, и в России (в некоторых регионах) эта цифра составляет 39 кг на одного человека. В то же время в США количество потребляемого продукта достигает 120 кг продукта в год. И если за рубежом это может быть проблемой избытка потребления мяса, то в России сокращать его количество точно не нужно. Анастасия отметила, что если продукт стал бы недоступным для населения, то первые, кто пострадал бы от этого, – дети. Мясо стало бы гораздо дороже, и пришлось бы искать бюджетные аналоги.

(Статистику потребления мяса из разных источников можно посмотреть на портале «Агроинвестор» – прим.).

«Производитель – это кто? По факту, это фермер. С кого брать налог – с фермера? Сельское хозяйство итак все в дотациях. Производитель может просто не осилить финансово новых налогов», – говорит эксперт.

Анастасия отметила, что в целом в этом вопросе есть очень много нюансов, и рассматривать его было бы необходимо со всех сторон.

«Кстати, если заботиться об экологии, то интересное решение – это различные движения. Например, во время Первой мировой войны возникло движение “Понедельник без мяса”, когда каждый первый день недели люди не ели мясо ради здоровья и планеты. Некоторым, кто избыточно потребляет мясо, было бы полезно раз в неделю от него отказаться», – завершила эксперт.

Материал подготовила Александра Горюнова.