Сухие молочные смеси: проект полного инновационного цикла по производству отечественных белковых компонентов


22 июля правительством России был утвержден проект полного инновационного цикла по производству отечественных белковых компонентов для сухих молочных смесей. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, проект получит поддержку государства.

Идея направлена на возможность производить отечественные белковые компоненты – они должны стать основой сухих молочных продуктов, используемых в питании для детей. Как отметил глава Кабмина, проект получил одобрение в Год науки и технологий, что символично.

Сегодня основная часть детских питательных смесей производится из импортного сырья, и, по словам премьер-министра, нужно научиться выпускать отечественные продукты, снизив необходимость закупать сырье за рубежом.

Также было отмечено, что эту задачу будут совместно решать представители науки, бизнеса и правительства. В целом – 16 научных организаций и компаний вместе с Минсельхозом и Минобром.

Общий объем финансирования, по словам Мишустина, – 1,5 млрд рублей, из которых 300 млн будет выделено из бюджета России.

«От этих вложений мы ждем конкретных результатов. Такие комплексные проекты полного инновационного цикла призваны сократить путь от появления новаторской идеи до ее практической реализации, чтобы важные научные разработки быстрее воплощались в жизнь, а не оставались на бумаге», – заявил председатель правительства.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/11961099