Рынок лечебного питания: развитие в России и в мире


Нашим читателям уже хорошо известно, что такое специализированное лечебное питание и насколько большую роль оно играет в процессе реабилитации пациента.

Клиническое спецпитание можно разделить на две «ячейки»: энтеральное – при котором больному показаны специальные сбалансированные смеси, и парентеральное – когда пища поступает в организм в основном внутривенно.

Нутритивная поддержка пациентов с различными заболеваниями – шаг к положительным переменам: улучшению состояния здоровья, настроения, качества жизни. Если вовремя определить пищевой статус больного и выписать ему лечебное питание – то возможно сократить сроки его реабилитации, уменьшив риск развития осложнений и болезни.

Польза специализированного питания доказана научно, и рынок полон разнообразными продуктами для поддержания нутритивного статуса человека. Однако у многих людей с заболеваниями есть риск недоедания и недополучения питательных веществ.

Небольшая статистика (по данным Европейской ассоциации энтерального и парентерального питания ESPEN): нутритивной недостаточностью страдают до 59% инфекционных больных, до 48% пациентов хирургического отделения, до 88% – онкологического профиля. Также больше половины пациентов в пульмонологии, гастроэнтерологии, на терапевтическом лечении, в гериатрии – сталкиваются с этой же проблемой.

В нашей стране, если опираться на различную статистику, эти показатели тоже переходят цифру 50%; а при онкозаболеваниях число тех, кому не хватает питательных веществ, достигает 80%.

Нутритивная недостаточность – одна из причин ухудшения состояния здоровья пациента. На этом фоне возможно развитие осложнений, которые могут значительно сократить человеку жизнь.

Всех этих фактов более чем достаточно, чтобы актуальность лечебного питания стала очевидной.

На мировом рынке продуктов клинического питания и медизделий есть лидеры:

  • Nestlé;

  • Danone Nutricia;

  • Fresenius Kabi;

  • Primus Pharmaceuticals, Inc.;

  • Abbott Laboratories;

  • Victus, Inc.;

  • Reckitt Benckiser Group Plc.;

  • Meiji Holdings. Co., Ltd.

Что способствует росту рынка? Развитие систем здравоохранения, улучшение уровня жизни людей, введение новых технологий, инноваций отрасли и так далее. Сегодня разные компании расширяют ассортимент продуктов и постоянно ориентируются на запросы населения.

В 2020 году Allied Market Research оценил мировой рынок лечебного питания в 6,7 млрд долларов, и это не предел: прогнозируется, что он будет расширяться с каждым годом. Однако в каждой точке мира у сегмента лечебного питания своя «биография».

Например, в странах Африки и Ближнего Востока предпосылок к активному росту пока нет из-за ограниченных возможностей медицины.

Если говорить о перспективах, то, по данным Allied Market Research, в течение ближайших семи лет ожидается ежегодный рост рынка (на 7,2% CAGR) в Китае, Индии, Австралии, Корее, Сингапуре и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где государство активно инвестирует в область медицины.

На сегодняшний момент порядка 30% рынка энтерального питания во всем мире сосредоточено в Северной Америке. Причины тому, как считают эксперты, – крепкие механизмы системы здравоохранения США и введение инноваций в отрасль.

В нынешних условиях жизни стимулом для роста мирового рынка лечебного питания стала пандемия. В период коронавирусной инфекции за рубежом выросли продажи продуктов для нутритивной поддержки. Когда пациенты теряют аппетит из-за болезни, осложнений, когда многие находятся на ИВЛ – актуальность специализированных смесей очевидна.

Если говорить о российском сегменте, то его объем – около 3 млрд рублей, а емкость – в 10 раз выше. 96% рынка составляют импортные продукты, 1% приходится на ввоз товара из Беларуси, и оставшиеся 3% – это отечественное производство. Такие данные предоставил эксперт порталу Milknews.

В список ключевых индустриальных игроков российского рынка лечебного питания входят такие компании, как:

  • Nestle;

  • Danone;

  • B.Braun;

  • Abbott;

  • Hero;

  • Fresenius Kabi;

  • «Инфаприм».

Эксперты Nestle в комментарии для Milknews отметили, что на сегодняшний день отечественный сегмент спецпитания для нутритивной поддержки пациентов отличается от рынков других стран. За рубежом понятие «нутритивная недостаточность» давно используется в медицине, указывая на необходимость подобрать больному лечебное питание. На текущий момент российский рынок находится на начальном этапе развития. Но у него большие перспективы.

Как рассказал источнику специалист Nutricia, активнее всего отрасль развивается в категории питания для онкологических больных (14% от всего рынка), а также для пациентов с редкими заболеваниями и аллергией на белки коровьего молока. Есть множество исследований со всего мира, которые научно доказывают эффективность специализированного питания, и это важный фактор роста сегмента. Нутритивная поддержка как важнейшая составляющая процесса реабилитации включается в протоколы лечения больных.

Эксперты компаний и Nestle, и Nutricia отметили важность поддержки рынка государством и представителями сферы здравоохранения. Специалисты считают это «ключом к успешному развитию» отрасли лечебного питания.

Независимым экспертом была отмечена острая необходимость повысить долю отечественного производства, как указано в источнике.

Специализированное лечебное питание – развивающийся рынок, нуждающийся в поддержке, благодаря которой рост сегмента станет активнее, а пациенты с нутритивной недостаточностью – гораздо ближе к выздоровлению.

Материал подготовила Александра Горюнова.

Источник – https://milknews.ru/longridy/lechebnoye-pitaniye.html