Мясо: растительное vs. традиционное. Исследование американских ученых


Может ли растительное мясо стать аналогом мясу животного происхождения и действительно они взаимозаменяемы по своему составу?

Ответ на этот вопрос искали ученые из США, и нашли его, о чем свидетельствуют результаты исследования, опубликованные на портале Scientific Reports.

Был проведен метаболомический анализ: для изучения были взяты две равные порции продукта – растительного мяса и говяжьего фарша – по 113 грамм. Содержание жира в обеих порциях составляло 14 грамм.

В ходе исследования выяснилось, что метаболиты разных классов в образцах отличаются по аминокислотному составу, а также по содержанию в мясе витаминов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и фенолов. 22 метаболита, к примеру, были обнаружены только в составе говядины. Был сделан вывод, что растительное и говяжье мясо не могут быть взаимозаменяемыми продуктами в рационе.

Некоторые питательные вещества, как отметили ученые, обладают необходимыми для организма свойствами: физиологическими, иммуномодулирующими, противовоспалительными. Например, такие вещества, как омега-3, витамин В3, гидроксипролин, глюкозамин и определенные антиоксиданты, были обнаружены только в одном образце – в говядине.

Исследование показало, что в альтернативном мясе есть метаболиты, не содержащиеся в фарше. Их насчитали 31. Некоторые вещества (как, например, витамин С) также были обнаружены только в растительном аналоге.

В интервью для издания «Ветеринария и жизнь» директор ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Оксана Кузнецова прокомментировала, что, несмотря на рост продаж растительных альтернатив, в России такое мясо вряд ли заменит настоящее.

Эксперт отметила, что без дополнительного употребления добавок к пище (под наблюдением врача) замена традиционного мяса невозможна. Организм должен получать все необходимые нутриенты и вещества, которые содержатся в мясе только животного происхождения.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/issledovanie-rastitelnoe-myaso-ne-stanet-alternativoy-govyadine/