Коллагениальное решение сохранить молодость


Играть на гитаре под балконом соседей, надевать одежду с яркими принтами, бегать под дождем босиком и встречать рассвет на крыше – все это (и немного больше) можно осуществить в любом возрасте, если сделать выбор остаться молодым.

Коллаген – далеко не последнее звено в решении этого вопроса. Этот компонент отвечает за общее состояние здоровья и внешнего вида человека.

Можно ли принимать «молодость» в таблетках? В каких продуктах питания содержится коллаген и для чего он нужен?

Мы поговорили на эту тему с экспертом и готовы рассказать вам немало интересного. Екатерина Слободянюк – консультант по питанию, член общественного объединения «Нутрициологи России».

 – Екатерина, первый вопрос будет немного банальным: для чего в двух словах нашему организму нужен коллаген?

– Если кратко, то коллаген – это структурный белок, выполняющий функцию строительного материала для соединительных тканей организма. Он входит в состав кожи, костей, сухожилий, связок и так далее, обеспечивая их прочность и эластичность.

– А можно ли понять, что организму не очень-то хватает коллагена?

– Самое известное проявление – это появление морщин, которые являются следствием снижения коллагена в организме в процессе старения. Также может быть раннее появление морщин, истончение кожи, её излишняя растяжимость и сухость, хрупкость костей, боли в суставах, их скованность и многое другое. Этих симптомов мало для диагностики, но для начала можно обратить внимание и на них, и на общее самочувствие и свой рацион.

– Пойдем от обратного: если организму недостаточно белка (благодаря которому синтезируется коллаген), то коллагена тоже априори не хватает?

– Для синтеза коллагена в организме нужно достаточное количество белка (а именно аминокислот, на которые белок распадается в процессе пищеварения), поэтому ваше утверждение верно: если белка недостаточно – например, при несбалансированном и неполноценном питании или заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при которых есть нарушения переваривания и всасывания белков, – то и коллаген не будет синтезироваться в достаточных количествах, чтобы покрывать все потребности организма в этом компоненте.

– За счет каких натуральных функциональных продуктов можно восполнить запасы коллагена?

– Для того, чтобы дать организму материал для синтеза коллагена (то есть дать ему аминокислоты), достаточно употреблять в пищу животный белок или сочетание разных растительных белков.

Белки состоят из соединенных в цепочки аминокислот, которые делятся на две группы:

  1. Заменимые – синтезирующиеся из других аминокислот;
  2. Незаменимые, которые «обязаны» поступать в организм с пищей, т. к. сами в нём не синтезируются.

«Золотым стандартом» по качеству белка, то есть по наличию всех незаменимых аминокислот, является куриное яйцо. Другие хорошие источники – желатин, субпродукты, костный бульон, творог, куриная кожа, рыба, мясо.

– А правда ли, что чистый коллаген в качестве добавки не эффективен, и почему?

Это действительно так. Любой белок, попадающий с пищей или в виде добавки, распадается во время процесса пищеварения на аминокислоты. Те в свою очередь «пересобираются» обратно в белки в организме человека для определённых нужд – например, выступают источником энергии, расщепляясь до воды и углекислого газа.

Эти аминокислоты могут поступать в клетки разных тканей и органов (сердца, скелетных мышц, мозга). И, соответственно, нет оснований полагать, что коллагеновая добавка – например, для улучшения состояния ногтей – направит свое «внимание» непосредственно на ногти или окажет больше пользы для организма, чем тот же творог или рыба, которые помимо белков имеют в своём составе ещё массу полезных для организма витаминов и микроэлементов.

Также говоря о незаменимых аминокислотах: в коллагене их немного. Поэтому вместо покупки коллагеновых добавок для организма будет полезнее сбалансированный разнообразный рацион с богатым по незаменимому аминокислотному составу белком.

– В каких случаях добавки с коллагеном могут приносить реальные результаты? (Например, если в составе есть ряд других полезных соединений)

– Если есть серьёзные заболевания, установленные врачом, когда присутствует недостаток белка, в том числе коллагена, то возможно назначение добавок с ним в сочетании с работой над улучшением своего рациона.

Есть добавки коллагена с разнообразным составом по витаминам E, С, D, кислотам, микроэлементам и так далее, которые могут оказать комплексное положительное влияние – в частности, на внешний вид человека или его самочувствие. И на практике приём таких добавок чаще всего происходит параллельно с улучшением режима дня и питания, нормализацией сна, что само по себе способно помочь организму и всем его внутренним процессам, в том числе синтезу коллагена.

И если обратиться к исследованиям, то на данный момент нет качественных испытаний, которые подтверждали бы преимущество коллагеновых добавок в сравнении с белком из пищи.

Поэтому, с точки зрения нутрициологии, какая бы чудодейственная ни была таблетка с коллагеном, это не заменит полноценного и сбалансированного рациона.

Материал подготовила Александра Горюнова