Факты про витамин А от технолога-нутрициолога


Вы уже наелись черешни, зелени, овощей и фруктов? Если да – то скоро следующий этап летнего «марафона»: арбузы, дыни и прочие прелести, заряженные витаминами, которые так нужны для нашего здоровья.

Но сегодня мы поговорим о витамине, который не ждет лета, чтобы появляться в нашем рационе. Герой сегодняшнего материала – витамин А: он содержится в моркови, говяжьей печени, абрикосах, кураге, зелени, в болгарском перце, сливочном масле, твердом сыре и так далее – в общем, встречается в продуктах нашего привычного питания. Витамин А участвует в «строительстве» крепкого иммунитета, отвечает за здоровье органов зрения и нормализует определенные процессы организма.

Как понять, что этого вещества человеку не хватает? Используется ли витамин А в создании спецпитания и можно ли пропить курс этого витамина для профилактики без показаний врача?

На эту тему мы поговорили с Антониной Шагиной: технолог-нутрициолог и член/секретарь общественного объединения «Нутрициологи России» ответила на наши вопросы и рассказала о некоторых фактах про этот витамин.

– Антонина, здравствуйте! Какие функциональные продукты богаты витамином А?

– Здравствуйте! Однозначно ответить, какие конкретно функциональные продукты богаты витамином А, сложно: всё зависит от цели употребления продукта. Например, этот витамин могут добавлять в препараты для улучшения зрения, в средства для здоровья и красоты кожи, для иммуностимулирования и так далее.

– А можно ли самостоятельно понять, что в организме не хватает этого витамина?

– Есть некоторые симптомы, сигнализирующие о гиповитаминозе.

Например, сухость кожи, угри, гиперкератоз локтей и колен; сухость и тусклость волос, ломкость ногтей, склонность к инфекционным заболеваниям и так далее.

Но важно понимать, что такие симптомы могут возникать и из-за ряда других патологий. Также могут происходить нарушения усвоения организмом этого витамина.

Поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагноз. Только врач может выявить проблему после сбора анамнеза и сдачи определённых анализов.

– Как широко витамин А используется в создании спецпитания – детского, спортивного, для беременных и так далее?

– Как я уже говорила выше, всё зависит от цели приема. Например, витамин А может использоваться в детском питании за счёт того, что при дефиците этого витамина может нарушаться рост костей.

– Получается, есть противопоказания по витамину А и кому-то желательно с ним поаккуратнее?

– Верно. Например, дополнительный приём витамина беременным женщинам опасен. В избытке витамин А может спровоцировать замедление роста плода и неправильное развитие его мочевых путей.

– Говоря о БАДах – можно ли навредить организму, если самостоятельно «прописать» себе витамин А и пропить курс?

– Самостоятельным назначением БАД можно навредить – и не только в случае с витамином А. Человек не способен определить, есть ли нехватка какого-то витамина в организме – возможно, недостаток веществ наблюдается на фоне определенного заболевания, которое нужно лечить.

А если говорить о витамине А, то ситуация ещё серьёзнее, потому что он является гормоновитамином – проще говоря, он и сам синтезируется в организме и участвует в процессах подобно некоторым гормонам.

Поэтому прием любых витаминов должен быть осознанным, и относиться к этому нужно ответственно.

Материал подготовила Александра Горюнова