«Мифология» питьевого режима


Друзья, уделяйте больше внимания тому, что вы едите и пьете – наверняка вас не удивит такая просьба, ведь мы напоминаем об этом почти в каждой статье. Потому что среди задач Ассоциации – делиться знаниями о здоровом питании, «оздоровительной» информацией. Мы общаемся с нутрициологами, диетологами и другими специалистами, чтобы вы заботились о своем здоровье и прислушивались к своему телу.

О том, как важно давать организму жидкость, мы пока не говорили – поэтому сегодня под промокшей обложкой на страницах SuperFood будет много воды.

Знаете ли вы, что еду запивать нельзя? Слышали о том, как вредно пить после приема пищи? Выпиваете ли в обязательном порядке два литра воды в сутки (не считая других напитков)?

Если у вас есть положительные ответы – значит, вы верите хотя бы в один из этих мифов о питьевом режиме.

Что такое питьевой режим? Это посуточный порядок потребления жидкости. Он определяется количеством и периодичностью питья, химическим составом и физическими свойствами;

Питьевой режим для каждого свой – он связан с состоянием здоровья, климатом, подвижностью человека и другими показателями.

Пренебрегать водой – так же, как и сбалансированной пищей, – вредно и опасно для здоровья. Она обладает жизненно важными свойствами: транспортирует питательные вещества, кислород; регулирует температуру тела; способствует очищению организма, увлажняет слизистые, влияет на состояние кожи, кишечника и так далее.

50–80% массы тела человека – вода (такие цифры приведены в разных источниках). Между 50 и 80, конечно, есть разница – но такой разброс связан с индивидуальными показателями. Процент жидкости зависит от веса человека, пола, возраста и других факторов.

Переходим к самым распространенным мифам, о которых многие не раз слышали с детства, принимая за истину.

Миф 1. Суточная норма питья чистой воды – 2,5 литра.

На самом деле, эти цифры очень индивидуальны. 2,5 – это очень обобщенный показатель. У людей разные физические возможности, разная активность, подвижность; пол, возраст, состояние здоровья… Ваша норма потребления воды зависит даже от климата, погоды.

Норму выпитой жидкости в сутки может подсказать ваш организм.

Но «забывать» пить не стоит. Если вам сложно соблюдать питьевой режим, то можно ставить себе напоминания.

Организм вас не обманет. Он всегда дает знать, когда ему не хватает воды – и, наоборот, когда жидкости в избытке.

Про обезвоживание вам «сообщат» в виде сильной жажды, головокружения, утомляемости, редкого мочеиспускания и общего состояния слабости (пускать это на самотек не стоит, лучше обратиться к врачу).

О переизбытке воды в организме – гипергидратации – состояние здоровья тоже не будет молчать. Среди симптомов – нарушение водно-солевого баланса, отечность, судороги, повышенная нагрузка на почки… В любом случае, симптомы могут говорить о разном, и заниматься самолечением нельзя.

Пить нужно тогда, когда вы хотите этого, а не принуждать себя, чтобы выпить «норму».

Миф 2. Суточная норма питья – это чистая вода без учета других напитков.

Жидкость – это не только вода: она содержится и в продуктах – например, в овощах, фруктах, ягодах, мясе. Кофе, чай, соки и другие напитки, разумеется, наравне с водой поступают в организм как жидкость.

Когда питье в вашем рационе разнообразно, это прививает привычку пить достаточно жидкости и ощущается как приятный процесс.

Чистая вода действительно нужна и важна организму. Но и другие напитки помогают соблюдать питьевой режим.

Из описанного мифа, кстати, следует и соседний: о том, что кофе нужно запивать водой. Это тоже не так – кофе обладает мочегонным эффектом и, как мы уже выяснили, также является «самостоятельной» жидкостью.

Миф 3. Еду нельзя запивать. И какое-то время после приема пищи не стоит пить.

«Потому что вода смывает еду – из-за этого пища плохо усваивается». Это не так. Жидкость, наоборот, облегчает переход содержимого желудка в пищевод.

Помните, что строгих правил, как нужно пить воду, нет – все индивидуально.

Вы не ошибетесь, если будете чаще прислушиваться к своему организму и заботиться о себе.

Напоминаем вам, что у нас есть YouTube-канал – и по ссылке ниже вы можете перейти к источнику: выступление нутрициолога Екатерины Слободянюк про мифы о питьевом режиме.

https://www.youtube.com/watch?v=AIfzIjOe30A

Материал подготовила Александра Горюнова