Как менялись знания в области питания на протяжении 125 лет: NUTRICIA


На международном виртуальном конгрессе «Влияние специализированного питания на здоровье в новой реальности» (21-22 мая), организованном компанией Nutricia, помимо лекций состоялся круглый стол на тему «Образование в области питания за последние 125 лет».

Профессора – мировые эксперты в области питания из разных стран – обсуждали современные проблемы отрасли специализированного питания. Точнее, одну из главных проблем – образование в области диетологии.

Эксперты отмечали, что по мере развития диетологии как науки, клиническому питанию уделялось недостаточно внимания. А нутритивная поддержка для пациента – это то, что может продлить жизнь и ускорить процесс выздоровления и реабилитации.
Поэтому задачей экспертов в области нутрициологии было создание образовательных программ – причем не только для студентов, но и для практикующих специалистов в качестве постдипломного образования и повышения квалификации.

«Проходить обучение, используя различные источники в интернете, специалистам в области здравоохранения неприемлемо. В интернете содержится большой массив самой разной информации, и разобраться в ней очень тяжело», – отметил один из профессоров на конференции. Поэтому, по словам экспертов, важно непрерывно распространять достоверные знания по всему миру, что сейчас возможно за счет цифровых технологий.

Причем получать знания нужно не только врачам – но и потребителям, пациентам, чтобы осознавать важность рационального питания и нутритивной поддержки. Специалисты утверждали, что правильное питание до беременности, до зачатия ребенка и после его рождения – залог здоровья поколений. То есть заботиться о своем рационе нужно всю жизнь.
Для специалистов в области здравоохранения компания предложила инновационное решение по непрерывному образованию врачей. С июня 2021 года открывается Кампус Danone Nutricia – это открытая платформа научного образования для специалистов в области здравоохранения.
Платформа предоставляет доступ к новейшим научным достижениям в области питания и здоровья и связывает специалистов со всего мира, вызывая дискуссии по развитию области питания.

Ссылка на ресурс: https://www.danonenutriciacampus.org/home

За все эти годы Nutricia работала с экспертами в области питания со всего мира, и уже больше 125 лет компания оказывает поддержку пациентам из разных стран – и во время лечения, и на пути к выздоровлению.

Краткая лента времени «Нутриции»: что менялось.

1856. Это то время, когда детская смертность по причине различных факторов была достаточно высокой.
Профессор Бэкхаус изучил состав грудного молока, чтобы создать детскую смесь, которая усваивалась бы лучше коровьего молока.

1896. Доктор Йохана ван дер Хаген и его брат Мартинус открыли производство детских молочных смесей, и компания получила имя Nutricia (с латинского “nutrire” – «кормилица»).

1905. Выпущен первый продукт для пациентов, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

1946. Открытие исследовательского центра с лабораториями в области детского и медицинского питания.

1950 Выпущено питание для детей рожденных раньше срока.

1954. Был выпущен первый Nutricia Vademecum – справочник по питанию. Он разрабатывался совместно с профессионалами отрасли и включал в себя информацию о питании человека при различных состояниях: питание для здоровых людей и для пациентов, страдающих различными заболеваниями.

1970. Компания начала производство специализированных продуктов для зондового питания.

1981. Fortimel – в свет вышел специализированный продукт для пациентов с недостаточностью питания при различных состояниях.

1984. Начали появляться новые продукты детского питания и новаторские технологии производства по развитию специализированных продуктов.

1989. Был создан исследовательский фонд компании.

1993. На рынок вышла уникальная запатентованная технология смеси Multi Fiber.

1994. Был выпущен первый педиатрический продукт зондового питания – Nutrini. В этом же году компания появляется на российском рынке.

1997. Flocare – название появившейся тогда переносной помпы (насоса) для энтерального питания.

1998. Появилась запатентованная технология производства пребиотической смеси ГОС / ФОС для продуктов питания младенцев. Они были созданы на основе всех уже имеющихся у компании знаний о диетологии.

1999. Были выпущены два новых справочника в двух частях: о питании и здоровье – а также о питании и болезни.

И с началом XXI века компания продолжала собирать знания в сфере диетологии, делиться ими с коллегами и потребителями, продолжая исследования и открытия.

С 2007-го Nutricia стала частью компании Danone и продолжила заботиться о здоровье людей с помощью продуктов специализированного питания и экспертизы в области диетотерапии и профилактики.