«Насторожить должен радикализм специалиста»: врач-диетолог о спортивном питании


SuperFood всегда в поиске интересных и важных для отрасли тем. И конечно, мы «охотимся» на мнения экспертов и всегда рады общаться с профессионалами.

Спортивное питание – два слова, которые хочется превратить в небольшое интервью.

Как «выписать» себе БАДы? Обязательна ли консультация врача? Возможно ли вычислить псевдоспециалиста и не навредить своему здоровью?

На эти и другие вопросы нам ответил Владимир Сударев – врач-диетолог, преподаватель ЦНАП.

– Владимир, здравствуйте! На ваш взгляд, есть ли какие-то основные проблемы в индустрии спортивного питания и БАДов? Если да, то какие?

– Добрый день. Большинство добавок недостаточно хорошо изучены. В этом есть свои проблемы.

Во-первых, не всегда в исследованиях представлены разные группы испытуемых и разные виды спорта. К тому же, тестирование часто проводится на слишком малочисленных группах. И эффекты взаимодействий изучаются недостаточно.

– Интересно узнать ваше отношение к отечественным производителям спортпита: какое выберете для себя – «родное» или зарубежное?

– Отношение положительное. Я рад, что у нас есть и появляются новые активно развивающиеся компании, работающие с грамотными технологами пищевой промышленности и диетологами. Присутствует конкуренция, это полезно для потребителя.

Я выберу любого производителя, и мое основное требование – продукт должен быть «честным»: что на упаковке – то и внутри.

– А как подобрать для себя добавки к пище? Обязательна ли консультация с врачом перед применением?

– Да, разумеется, грамотный нутрициолог/врач-диетолог прежде всего должен организовать персонифицированный адаптированный рацион – еда первична! А БАДы уже добавляются в рацион при необходимости.

Врач может выявить наличие дефицитов относительно микронутриентов и только затем назначить добавки с учетом показаний или противопоказаний.

При употреблении белковых/белково-углеводных/углеводных добавок обязательно нужно учитывать их в химическом составе рациона, ориентируясь на нормы потребления. Если у человека есть какие-то заболевания, то прием любых добавок ему нужно обсудить со своим лечащим врачом. И последнее слово будет именно за узким специалистом.

– Если человек занимается спортом, обязательно ли употреблять продукты спортпита? Например, витамины и ВМК. 

– Да, но в идеале – перед приемом нужно сдать анализы.

– Возникает вопрос насчет здоровья и безопасности: насколько распространена проблема псевдодиетологов и нутрициологов, которые закончили короткие курсы по специальности и консультируют пациентов? Часто ли вы с таким сталкиваетесь в своей практике?

– Проблема в первую очередь состоит в том, от кого они получают свои знания. В идеале их должны передавать практикующие врачи-диетологи.

– А можно ли распознать недоврача, чьих консультаций нужно избегать?

Изучайте бэкграунд специалистов по питанию: где и у кого они черпали знания, что за педагогический состав эти знания им передавал, так сказать. Насторожить должен радикализм специалиста: резкое ограничение одного из макронутриентов или смещение баланса в сторону одного из них. Еще один повод для недоверия – пропаганда любого голодания:  сухого, интервального, каскадного и т.д.

– Спасибо за ваши ответы! Встретимся на страницах SuperFood.

Материал подготовила Александра Горюнова