«Есть «Жигуль», а есть иномарка»: мнения о российском протеине


На нашем сайте в разделе «Аналитика» (https://icsnp.org/analytics/) уже есть «обзоры» на рынок спортпита, и в этой статье мы не будем окунаться в анализ рынка или отслеживать интерес покупателей в масштабе страны или мира. Мы попробуем сузить круг внимания и для начала просто отправимся в магазин спортивного питания.

Один из сотрудников магазина «Shevsport Nutrition» рассказал нам, что чаще всего интересует покупателей, чтобы мы на локальном примере узнали их предпочтения (за что ему большое спасибо).

Вот список брендов спортивного питания, который всегда есть в ассортименте этой торговой точки:

Optimum Nutrition, Maxler, Universal Nutrition, Scitec Nutrition, Ultimate Nutrition, Geon, Primecraft, Genetic Lab, Now, Be first, BSN, Qnt, Scivation, Quantum.

В топе продаж – Optimum Nutrition и Maxler. Их, по словам нашего консультанта, покупатели берут чаще всего. Самые часто продаваемые вкусы – шоколад, клубника и ваниль.

В основном раскупают D3, Омега-3 (причем предпочтительно в прозрачной упаковке), коллаген и аминокислоты для восстановления (ВСАА, аргинин, цитрулин). А протеиновые батончики – это тот продукт, который обязательно будет продаваться каждый день. Батончики покупают практически все.

Интересный момент, в котором хочется разобраться подробнее – по словам сотрудника магазина, протеин российских производителей берут реже всего. «Люди реже доверяют отечественным производителям, потому что у них не такой большой опыт в спортивном питании, если сравнивать с западными аналогами. Покупатели говорят, что это основная причина. Просто все доверяют более старой марке, хотя по факту у нас качество не хуже, я считаю».

Мы поговорили с покупателями, чтобы составить топ мнений и настроений среди их ответов, почему они НЕ покупают протеин российского производства. Это были двадцать покупателей спортпита уже не в рамках одного магазина: среди них прохожие, посетители спортзала и пользователи сети. Каждый старше 18 лет.

Из двадцати опрошенных человек девять ответили, что пьют российский протеин.

Вот самые частые объяснения причин:

  • «Много белка, меня устраивает и я пью»;
  • «Я беру российский протеин подороже (дешевый не советую, плохо усваиваться может). Если его сравнить с Европой, то по составу там совсем незначительная разница, и при одинаковой стоимости Европа на 10 порций меньше, чем Россия. Не вижу смысла переплачивать»;
  • «Цена, качество и состав меня устраивают, а вкус мне не важен абсолютно. Я просто пью, не думаю об этом, поэтому не вижу смысла подбирать что-то более дорогое, западное по критериям вкуса»;
  • «Я изначально покупал российское, мне понравилось. Привык»;
  • «Устраивает цена и качество»;

Одиннадцать человек выбрали западные бренды. Некоторые причины опрошенных повторялись, и вот небольшая выжимка из основных:

  • «По российским – тут, скорее, скепсис какой то по отношению развития индустрии спортпита в России. Здесь не стоит выбор «российский / не российский» – зачастую стоит выбор «проверенное и эффективное / что-то другое (дешевле)»;
  • «Где-то в 2012–2014, когда тренировался, покупал изотоники и креатин российского производства. Впечатление сложилось плохое: продукт очень “грязный”, “грубый”, несъедобный, что ли. Конкретно не нравился вкус (он казался ужасным), плохая растворимость в воде, и по ощущениям продукт плохо усваивался. С тех пор проще перестраховаться и взять западный аналог»;
  • «Я не покупал российские протеины, и я не разбираюсь в них – мне проще переплатить 20% и взять тот протеин, который я всегда покупал и в котором всегда был уверен. Он самый известный, его много кто покупает – и даже если это влияние рекламы, то в качестве я убедился и сам»;
  • «Приведу пример-сравнение: есть отечественный “жигуль”, а есть иномарка. “Жигуль” может довезти вас из точки А в точку Б, и, возможно, в дороге все будет хорошо. Но вопрос лишь в том, насколько комфортной будет ваша поездка. По моему мнению, с протеинами это работает так же»;
  • «Купил российский протеин, но вкус не понравился. Не критично, конечно, но без удовольствия принимал, старался не думать о вкусе. А с западом разница во вкусе непередаваема. И черпак разочаровал: это была такая длинная неудобная мерная ложка, из-за которой я весь был в этом порошке. Такая, знаете, как длинная мягкая линейка. А он же тяжелый, этот порошок, и когда линейка перевешивает, порошок можно просыпать. А еще иногда протеин плохо усваивался в плане пищеварения.. Короче, если есть рублей 500 запаса бюджета – лучше брать Европу. Не разочаруешься».

Это была небольшая локальная статистика мнений потребителей спортпита.

До встреч на страницах SuperFood в следующих материалах!

Материал подготовила Александра Горюнова