Гипоаллергенное коровье молоко


Молоко – напиток во всех смыслах полезный, главным образом – в детстве. Но существует такая вещь, как аллергия на молочный сахар – непереносимость лактозы. Ею могут страдать от 1 до почти 100% населения – в зависимости от этнических и географических факторов. Вопрос, как обойти эту генетическую особенность, интересовал ученых давно.

В 2020 году группа ученых с сотрудниками МГУ им. М. В. Ломоносова, ВНИИ животноводства им. Л. К. Эрнста и Сколковского института науки и технологий в составе успешно клонировали корову. В основе опыта было перенесение ядра соматической клетки. То есть, ядро из клетки клонируемого животного внедряют вместо ядра яйцеклетки – будущего клона. Таким образом, гены «копия» наследует не от матери, а от исходного хозяина ядра. Попутно исследователи отредактировали ДНК пересадочного материала, блокировав гены бета-лактоглобулина, который и вызывает аллергию.

В результате родилась совершенно здоровая корова, которую назвали Цветочек. Ее молоко безопасно для аллергиков, но цель ученых была глобальнее – получить обычным способом от «гипоаллергенной» коровы не менее «гипоаллергенное» потомство. И вот цель достигнута: за пару дней до Нового года Цветочек родила совершенно здоровое потомство – «дочь» назвали Декабристкой. Пока ученые наблюдают за своим творением: получилось ли с гипоаллергенностью во втором поколении – скоро узнаем.