Обогащенный и функциональный продукт – в чем разница?


В ТР ТС 021 дано определение термина обогащенной пищевой продукции, согласно которому, содержание пищевых и биологически активных веществ в таких продуктах доведено до уровня, соответствующего критериям пищевой продукции – источника пищевого вещества с помощью добавления одного или более пищевых / биологически активных веществ / пробиотических микроорганизмов, не присутствующих в ней изначально. Продукт является источником пищевого вещества при условии содержания в нем витаминов и/или минеральных веществ в количестве от 15 % до 50 % от нормы физиологической потребности человека.

В то же время, в ГОСТ 52349-2005 дано определение функционального пищевого продукта, согласно которому такой продукт обладает способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций в организме человека при систематическом употреблении в составе пищевых рационов. Настоящий эффект оказывается таким продуктом за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов в количестве не менее 15 % от суточной потребности человека. При этом свойства вышеупомянутых ингредиентов, заявленные как полезные для сохранения и улучшения здоровья, должны быть научно обоснованными и подтвержденными.

Кроме того, согласно ГОСТ Р 55777-2013, к отличительным признакам функциональных продуктов питания также относится сниженное содержание ингредиентов, чрезмерное употребление которых способно нанести вред здоровью.