Полноценное питание мамы – залог здоровья ребёнка.


Сбалансированный рацион беременных и кормящих женщин – необходимое условие для благоприятного течения беременности, а впоследствии — развития здорового ребенка.

В первой половине беременности, когда плод еще мал, питание будущей мамы не требует особых изменений. Начиная с 17 недели беременности потребности в нутриентах начинают постепенно возрастать.

В сравнении с рационом здоровой женщины детородного возраста:

— Потребность в энергии увеличивается до 2900 ккал (на 400 ккал выше)

— Потребность в белке — 100 гр./сутки (на 30% выше)

— Потребность в жирах – 100 гр/сутки (на 30% выше) , в т.ч. 20% — растительные масла

— Потребность в углеводах снижена до 300-400 гр/сутки (на 50-100 гр ниже, в основном за счет исключения сахара и кондитерских изделий)

Учитывая, что в последние годы отмечается заметный рост числа аллергических заболеваний среди детей, беременной женщине рекомендуется ограничить прием продуктов, вызывающих аллергию (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, кофе, грибы).

При токсикозах в первой половине беременности у женщин иногда бывает пониженный аппетит, а иногда и отвращение к пище (к мясу, рыбе и др.), тошнота, рвота. Учитывая это, надо разнообразить еду, подбирать такие блюда, которые вызывают аппетит.

Установлено, что невынашивание беременности, гестозы и гипотрофия плода напрямую связаны с железо- и фолиеводефицитной анемией. У 20-30% беременных анемия сочетается с дефицитом массы тела.

— Потребность в железе – 1000 мг/сутки (в 50 раз выше)

— Потребность в фолиевой кислоте — 600 мкг/сутки (в 3 раза выше)

— Потребность в кальции – 1500 мг/сутки (в 2 раза выше)

— Потребность в йоде – 250 мкг/сутки (в 2 раза выше)

Увеличение поступающих питательных веществ и микроэлементов в организм беременной женщины может быть достигнуто за счет обязательного назначения всем беременным женщинам витаминно-минеральных комплексов со специально подобранным составом, а также сбалансированных питательных смесей.

Рекомендации_ВОЗ_по_питанию_беременной_женщины