Мировая соя 2022


В рамках VII Международного бизнес-форума «Мировая соя» обсуждались вопросы использования сои в качестве компонента специализированных пищевых продуктов.

Данные по хим.составу сырых соевых бобов:

  • содержание жира ~ 18%
  • содержание полноценного белка достигает 50%
  • витамины А, Е, К
  • калий, железо, йод, фосфор, кальций
  • клетчатка

«Медико-биологические исследования специализированных продуктов свидетельствуют о хорошей переносимости и клинической эффективности использования сои и продуктов ее переработки в питании людей с непереносимостью глютена и лактозы, снижением нутритивного статуса, больных диабетом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.» — Гапонова Лилия Валентиновна, к.т.н., заведующий отделом лечебно-профилактического и детского питания «ВНИИЖиров»

Технологические решения переработки семян сои в пищевые ингредиенты:

  1. Технологии, направленные на выделение одного компонента в чистом виде (производство соевых изолятов, концентратов, рафинированного дезодорированного масла, клетчатки)
  2. Технологии, направленные на переработку цельной сои (производство соевой основы, соевой массы, натто, тофу, темпи, мисо, цельной соевой муки)

ВНИИЖиров разработана технология и подготовлен пакет нормативной документации на производство изолята и концентрата соевого белка марки «Д», предназначенных для использования в рецептурах продуктов детского и диетического питания.

Мировая соя