Лечение целиакии с помощью ферментов насекомых-вредителей


Ученые МГУ Ломоносова при сотрудничестве НИИ физико-химической биологии имени Белозерского изучили пищеварительные ферменты насекомых-вредителей зерновых культур. В составе ферментов присутствуют глютеназы – ферменты, способные расщеплять злаковые белки.

Для людей, больных целиакией (неспособностью к перевариванию глютена) прием препаратов на основе обнаруженных пищеварительных ферментов насекомых может стать перспективным методом лечения. Однако, уточняется, что в настоящее время использование глютеназ для лечения целиакии недостаточно изучено.

«Мы убеждены, что будущее – за энзимотерапией, – пояснила Ирина Филиппова, в.н.с. кафедры химии природных соединений химического факультета МГУ, д.х.н. – Это очень перспективное направление, требующее проведения исследований, направленных на поиск и изучение глютеназ, обладающих высокой эффективностью и безопасных для человека. Чтобы сделать окончательный вывод об эффективности терапевтического использования глютеназ, необходимы серьезные клинические испытания. Но уже сейчас точно установлено, что ферментная терапия может уменьшить негативные эффекты, вызванные глютеном, и ее можно рассматривать как эффективное фармакологическое дополнение к безглютеновой диете. В наших дальнейших исследованиях по этой тематике мы надеемся создать реальный препарат для энзимотерапии целиакии на основе обнаруженных и изученных пищеварительных ферментов насекомых-вредителей».

Работа опубликована в журнале Pharmaceutics.