10 главных тенденций в области пищевых технологий в 2022 году


  1. Альтернативные белки

Потребители переходят на альтернативные источники белка из-за проблем со здоровьем и окружающей среды, что делает их одной из самых актуальных тенденций в области пищевых технологий. Культивированное мясо, растения, съедобные насекомые и продукты на основе микопротеинов в настоящее время являются основными альтернативными источниками белка. Они не только богаты питательными веществами, но и сводят к минимуму использование ресурсов в процессе производства, в отличие от белка животного происхождения. Альтернативные белки снижают общие затраты, поскольку требуют лишь минимальных диетических требований и контроля за состоянием здоровья. Достижения в области 3D-печати, ферментации и молекулярной биологии позволяют разрабатывать устойчивые альтернативные решения для производства белков. Это помогает производителям компенсировать этические проблемы и последствия промышленного производства мяса.

  1. Нутрицевтики

Растет озабоченность по поводу влияния пищевых привычек на здоровье и увеличения потребности в основных питательных веществах для здорового образа жизни. В связи с пандемией COVID-19 потребители больше внимания уделяют здоровому питанию, что делает нутрицевтики одним из главных новых трендов в пищевой промышленности. К ним относятся пищевые добавки, функциональные продукты, лекарственные продукты и продукты для улучшения микробиома кишечника, такие как пребиотики, пробиотики и постбиотики. Научные исследования нутрицевтиков показывают, что подобные вещества приносят пользу для здоровья при расстройствах, связанных с окислительным стрессом, таких как аллергия, болезнь Альцгеймера, диабет и иммунные заболевания.

 

  1. Электронная коммерция

Электронная коммерция уже давно находится в центре внимания индустрии продуктов питания и напитков. Ситуация с COVID-19 еще больше подтолкнула к инновациям в цепочках поставок продуктов питания. Продовольственные бренды используют цифровые платформы, чтобы предлагать услуги онлайн-доставки по запросу и привлекать клиентов с помощью моделей распределения напрямую к покупателю (D2C). Кроме того, проблемы безопасности во время пандемии способствуют росту «ghost kitchens» или облачных кухонь, которые предлагают только еду на вынос и доставку. Наряду с D2C бренды сосредотачиваются на многоканальной дистрибуции для улучшения качества обслуживания клиентов и роста продаж. Кроме того, электронная коммерция продуктов питания и напитков помогает производителям более тесно взаимодействовать со своими клиентами, а также обеспечивать доступность продуктов.

  1. Безопасность пищевых продуктов и прозрачность

Поскольку потребители теперь внимательнее относятся к качеству продуктов питания, которые они покупают, безопасность продуктов питания вызывает серьезную озабоченность. Благодаря умным этикеткам и автономным устройствам для сортировки пищевых продуктов покупателям легче принимать обоснованные решения при выборе продуктов питания. Кроме того, технология блокчейна и мониторинг продуктов питания в режиме реального времени с использованием устройств Интернета вещей (IoT) позволяют производителям продуктов питания обеспечивать сквозную отслеживаемость. Производители продолжают повышать безопасность и прозрачность пищевых продуктов, разрабатывая масштабные и экономически выгодные решения для мониторинга. Это повышает доверие между производителями продуктов питания и потребителями, положительно влияя на уровень продаж.

 

  1. Персонализированное питание

Рост осведомленности потребителей о питании стимулирует спрос на персонализированные решения в области питания. Они ограничиваются не только диетами, основанными на нутригеномике, но и личными предпочтениями, такими как диета без сахара и глютена, веганская диета и пищевые продукты с чистой этикеткой. Инновации в области 3D-печати и внедрение робототехники на линиях по сборке пищевых продуктов позволяют производителям продуктов питания персонализировать продукты питания в любом масштабе. Кроме того, наборы для тестирования крови и мочи в домашних условиях позволяют потребителям определять пищевые привычки, которые лучше всего соответствуют их генетическим профилям. Кроме того, различные устройства отслеживания позволяют пользователям отслеживать свое питание и состояние здоровья, чтобы рационализировать свой рацион. Стартапы помогают производителям продуктов питания позволить своим клиентам лучше диктовать свои диетические предпочтения, тем самым повышая удобство для клиентов и продажи.

  1. Цифровая платформа ресторанного сервиса

Оцифровка ресторанов повышает качество обслуживания клиентов и обеспечивает бесперебойное управление работой. Кроме того, это помогает ресторанам собирать данные на каждом этапе, позволяя принимать решения на основе данных на протяжении всей операции. Чтобы сократить прямые контакты между людьми, рестораны интегрируют цифровые меню, киоски самообслуживания и безналичные способы оплаты. Кроме того, чат-боты и голосовые боты — перспективные инструменты, помогающие клиентам в режиме реального времени с заказами еды и любыми другими вопросами, связанными с рестораном. Используя данные о предпочтениях и поведении клиентов, инструменты с поддержкой ИИ предлагают клиентам рекомендации по еде и разрабатывают новые рецепты.

  1. Цифровое управление производства продуктов питания

Аналитика больших данных и искусственный интеллект, а также мониторинг в реальном времени обеспечивают цифровое управление продуктами питания от фермы до стола. Стартапы разрабатывают решения для управления пищевыми продуктами для помощи производителям продуктов питания в оптимизации производственных процессов и цепочек поставок. В целом эти решения помогают производителям продуктов питания лучше понимать потребности рынка и прогнозировать сбои, тем самым сокращая потери и управляя излишками продуктов питания. Например, квантовые вычисления помогают стартапам анализировать критические сбои (такие как пандемия) и эффективно моделировать колебания рынка. Кроме того, информация о клиентах и ​​рынке позволяет брендам оптимизировать свои маркетинговые стратегии и эффективно охватывать соответствующую аудиторию, увеличивая продажи.

  1. Сокращение пищевых отходов

Большая часть продуктов питания, производимых во всем мире, теряется или утилизируется. Поэтому сокращение пищевых отходов имеет решающее значение для решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности. Предприниматели в сфере пищевой промышленности и крупные корпорации в настоящее время сосредоточены на сокращении пищевых отходов, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и сократить расходы. Решения для мониторинга продуктов питания помогают производителям продуктов питания, ресторанам и «smart cities» сокращать пищевые отходы. Кроме того, в производстве продуктов питания наблюдается сдвиг парадигмы от сокращения пищевых отходов к безотходному производству. Производители перерабатывают и повторно используют пищевые отходы для создания экологического производства и расширения охвата потребителей, заинтересованных в устойчивом развитии. Например, решения для 3D-печати пищевых продуктов используется часть пищевых отходов для сокращения количества утилизируемого сырья.

  1. Робототехника

Производство продуктов питания и напитков включает робототехнику во всю технологическую цепочку для повышения эффективности единства и масштабирования производства продуктов питания. Именитые бренды также используют гостиничных роботов в отелях и ресторанах, чтобы повысить удобство и безопасность клиентов. Роботизированные повара и роботы для обработки пищевых продуктов подпитывают пищевую робототехнику как выдающуюся тенденцию в области пищевых технологий. Кроме того, автономные дроны и транспортные средства становятся эффективными заменителями курьеров служб доставки при одновременном снижении общих затрат. Дроны и автономные роботы для работы с пищевыми продуктами на складах и в продуктовых магазинах обеспечивают быструю и экономичную маркировку и мониторинг пищевых продуктов. По сути, развитие робототехники в пищевой промышленности ускоряет получение доходов от производства продуктов питания за счет повышенной скорости и точного контроля качества продуктов питания.

  1. 3D-принтеры для еды

Пищевые 3D-принтеры открывают перспективу персонализации питания и включения в продукты альтернативных источников белка, а также точный расчет пищевой и биологической ценности продуктов питания. Несмотря на то, что экструзия материалов является наиболее распространенным методом печати продуктов питания, стартапы используют лазерную и струйную печать продуктов питания, а также методы биопечати для разработки продуктов питания. Эти подходы направлены на повышение качества и точности пищевых продуктов, напечатанных на 3D-принтере. Поскольку производителям нужны продукты с точными характеристиками и воспроизводимым качеством, в настоящее время проводятся дополнительные исследования в области 3D-печати пищевых продуктов для крупномасштабного производства продуктов питания. Такие решения снижают сложность и затраты на производство продуктов питания. Кроме того, 3D-печать позволяет пищевым брендам предлагать персонализированные продукты питания в крупных масштабах без дополнительных инструментов и эксплуатационных расходов.

Источник