Система менеджмента HACCP


Hazard Analysis and Critical Control Point

— концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

Систем менеджмента ХАССП основывается на выявлении ККТ (критических контрольных точек) для идентификации опасного фактора и управления риском.

Руководством организации назначается группа ХАССП которая несет ответственность за разработку, внедрение и поддержание системы ХАССП в рабочем состоянии. В состав группы входят координатор и технический секретарь, а по необходимости еще и консультант соответствующей области компетенции.

Группа ХАССП составляет блок-схемы производственных процессов и планы помещений, на которых обозначаются контролируемые параметры технологического процесса, пункты санитарной обработки и т.п.

Все регистрируемые данные и документы, связанные с мониторингом критических контрольных точек, должны быть подписаны исполнителями и занесены в рабочие листы ХАССП для предотвращения и своевременного устранения опасных факторов.

ВНИИСом разработан ГОСТ Р 51705.1-2001, устанавливающий требования к системе менеджмента ХАССП. В документы можно узнать о 7 принципах ХАССП

Международные организации, такие как Комиссия Кодекса Алиментариус одобрили применение ХАССП, как наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний, вызываемых некачественными пищевыми продуктами. Применение ХАССП может быть полезным для подтверждения выполнения законодательных и нормативных требований.

SuperFood: Создание системы менеджмента безопасности пищевой продукции — стратегическое решение, которое может помочь организации улучшить общую результативность ее работы в области обеспечения пищевой безопасности. При производстве функциональных и специализированных продуктов питания внедрение подобной системы менеджмента должно быть обязательным.