Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отвечает за охрану здоровья населения, обеспечивая безопасность, эффективность и защищенность продукции, предназначенной для людей и животных.

FDA контролирует производство и оборот:

• лекарств
• продуктов биологического происхождения
• медицинских устройств
• продуктов питания,
• косметики
• продуктов, излучающих радиацию.

FDA отвечает за развитие общественного здравоохранения, помогая ускорить внедрение инноваций в области медицины и пищевой промышленности. FDA способствует информированию населения о правильном использовании медицинских продуктов и продуктов питания для поддержания и улучшения состояния здоровья.

FDA является агентством в рамках Министерства здравоохранения и социальных служб США. Он состоит из Commissioner’s Office и четырех директоратов, осуществляющих надзор за основными функциями агентства: контроль за медицинскими изделиями и табаком, контроль за пищевыми продуктами и ветеринарной медициной, управление регулирования дел и политики, и исполнительный аппарат.

Обязанности FDA распространяются на 50 Соединенных Штатов, округ Колумбия, Пуэрто-Рико, Гуам, Виргинские острова, Американское Самоа и другие территории и владения США.

Редакция: Американцы молодцы! Взяли под единый контроль сразу и пищевые продукты и медицинские изделия и даже косметику! Мы считаем, что опыт США можно и нужно использовать для грамотного регулирования и надзора в области пищевых продуктов, пищевых добавок, лекарств, вакцин и пр. на территории РФ.