Спортивные батончики – глазами тренера и спортсмена


Что такое спортивный батончик и сделает ли он меня спортивным?

Если вы хотя бы раз задавались таким вопросом и не очень хорошо понимали, для чего предназначен такой продукт, то вам будет интересно дочитать этот текст.

Фитнес-тренер и спортсмен рассказали нам о спортивных батончиках, обращаясь к теории и практике.

 

Богдан Романенко, фитнес-тренер:

 

– Какую пользу (или вред) приносят батончики?

– В целом в них больше пользы, чем вреда. Я советую употреблять батончики тогда, когда хочется чего-то сладкого – в их составе есть сахарозаменители. Но с ними не стоит переусердствовать. Ведь иногда их едят только из-за вкуса, как и любые другие сладости.

Протеиновый батончик должен содержать наибольшее количество компонентов – белков, немного жиров и небольшое количество углеводов. Но если проанализировать рынок батончиков, то где-то процентов 80% – это «киткат», в который добавили чуть-чуть протеина: с кучей жиров и углеводов. Получается, это уже не протеиновый батончик. В общем, такие продукты надо выбирать  по составу.

 

– Правда ли, что они помогают похудеть?

 

– Если съесть батончик, который идет сверх суточной нормы КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы) – это все равно что съесть шоколадку: и в том, и в другом случае организм получает лишние калории.

 

Похудеть помогают дефицит калорий и повышенная активность – больше ничего. Если при дневном калораже 1800 калорий съедать на 1500 и еще добирать калорий 500–800 батончиками – вес будет набираться.

Батончики психологически помогают держать диету – ты видишь надпись «протеиновый» и думаешь, что все хорошо; это больше эффект плацебо – «я ем протеиновые батончики – я худею».

 

Егор Гагарин, участник нескольких чемпионатов России по лыжному спорту:

 

«Для меня спортивный батончик имеет место быть на марафонах и длинных тренировках. Когда я бежал полумарафон Раевича в 2019 году (21,1 км), где-то на 17-м километре съел протеиновый (хотя употреблять батончики стоит до и после. Во время марафонов, на самом деле, не принято, но лично мне тогда это помогло).

В лыжном спорте и беге, на мой взгляд, батончики стоит употреблять при забеге на длинные дистанции, чтобы пополнить запасы гликогена в мышцах. Конечно, для таких целей есть и другие альтернативы, но протеиновый батончик будет питательнее.

К тому же, это вкусно. Важно, чтобы он нравился и подходил именно вам. Потому что в беге на длинную дистанцию психологическое состояние становится, ну, как у ребёнка – буду-не буду, хочу-не хочу. Да и если что-то идет не так, от нагрузки может стать плохо, а батончик всегда под рукой.

Есть и обычные диетические фитнес-батончики – со злаками, мюсли и так далее, без дополнительных питательных компонентов. Но лично я такие брать бы не стал. Покупаю спортивные батончики определенного производителя, довольно раскрученного в спортивном мире. Питательный, насыщает, вкусно, и цена соответствует качеству».

 

Это был первый случай, когда в нашем тексте не было сказано о необходимости обратиться к специалисту.

 

Материал подготовила Александра Горюнова