Витаминизация пушистого населения: врач-ветеринар о витаминах и БАДах для питомцев

Если у вас есть домашние животные – то вам знакомо не только щемящее чувство любви к маленькому другу, но и ощущение беспокойства за его здоровье и настроение. Стоит ли давать ему витамины для профилактики? Нужны ли биодобавки в его рационе и важно ли назначение ветврача?

Светлана Мельникова – ветеринарный врач, гастроэнтеролог-диетолог –  рассказывает обо всем по порядку и обнимает улыбчивую собаку.

 

 Про витамины – тем, кто кушает корм

– Витамины должны назначаться только ветеринарным врачом – желательно ветеринарным диетологом. Потому что в этой теме есть очень много «но» и рисков навредить своему питомцу.

Допустим, рацион питомца – промышленный, то есть он кушает сухой и влажный корм. При отсутствии патологий, связанных в том числе с нарушением всасываемости полезных элементов, дополнительные витамины животному не нужны – в кормах итак очень много различных добавок.

Если из благих побуждений добавить к корму питомца еще и витамины – ничего хорошего из этого не выйдет. Потому что гипервитаминоз лечится намного сложнее гиповитаминоза. А когда у животного нехватка полезных соединений, мы как врачи об этом знаем и добавляем их в рацион.

Насчет препаратов – предпочтительнее покупать ветеринарные, потому что у них удобный режим дозирования. Хотя есть и некоторые медицинские препараты, которые можно использовать для животных: например, кальций и калий, которые мы даем питомцам.

 

Про витамины – тем, кто на домашнем питании

– Если питание натуральное – оно также должно быть сбалансированным. Конечно, есть продукты, богатые полезными витаминами и минералами: субпродукты, зелень, овощи и так далее. Однако нехватка витаминов и минералов у питомцев все же не редкость.

В домашний рацион можно вводить как комплексные, так и монодобавки, а также жиры животного происхождения, богатые омега-3, омега-6 жирными кислотами.

Но человеку без специальной программы и определенного опыта очень сложно понять, есть ли нехватка полезных веществ у питомца. Поэтому скупать витамины без показаний врача я не советую.

Потребность в различных добавках зависит от многого: от возраста, физиологического статуса, наличия патологий и так далее. На практике при необходимости я дополняю натуральные рационы питомцев витаминами и минералами: витамином Е, серосодержащими витаминами, кальцием и так далее.

 

Про биоактивные добавки

– Если  вводить в рацион животного какую-либо добавку – нужно точно знать, с какой целью мы это делаем.

Биодобавки не помогут восполнить какие-либо дефициты. Это не «волшебная палочка», которая каким-то образом замечательно повлияет на иммунитет, на работу кишечника и тому подобное.

Если говорить о том, какие БАДы я все-таки могу выписать – чаще всего кормовые добавки, в том числе псиллиум (это шелуха подорожника, растительно-кормовая добавка, которая помогает питомцам с заболеваниями кишечника, помогает регулировать стул). В составе подобных биодобавок есть растения и ягоды – и лучше давать животному не сам БАД,  а вводить в рацион натуральные продукты.

Допустим, в составе какого-то БАДа есть брусника: она обладает мочегонным действием (при некоторых болезнях оно необходимо).

И вместо того, чтобы покупать сборную солянку в виде БАДа, лучше давать определенное количество брусники. Это будет гораздо полезнее.

Иногда я добавляю в рацион животного «суперфуды» – что-то типа микрозелени, спирулину, ламинарии, пивные дрожжи, семена чиа, расторопши; иногда это крапива, мята…

С помощью таких натуральных ингредиентов можно добиться хорошего сбалансированного рациона.

 

Про назначение ветеринара

– Думаю, вопрос исчерпан – да, конечно, оно нужно. Желательно обращаться к диетологу, потому что именно он разбирается в этих тонкостях.

Существуют разные тесты, пробы: они могут определить дефициты, но не всех элементов. Часть минералов можно посмотреть по биохимическому анализу крови и сдать дополнительный анализ на витамины.

_______________________________________________________

 

Надеемся, что ваши питомцы тоже всегда улыбаются!

 

 

Материал подготовила Александра Горюнова