Поливитамины для спортсменов: ответы на некоторые вопросы


Материал о витаминно-минеральных комплексах для спортсменов мог бы быть очень кратким:

Кому нужны спортивные ВМК? – Спортсменам.

Как их принимать? – Под наблюдением врача.

Но тогда осталось бы много нераскрытого. Недавно мы говорили о поливитаминах с врачом-диетологом, а сегодня с нами поделился своим опытом Дмитрий Труненков – спортсмен-бобслеист, заслуженный мастер спорта России.

– Дмитрий, обязательно ли принимать витаминно-минеральные комплексы спортсмену при больших нагрузках?

– Витамины нужны и тем, кто не занимается спортом. А при больших нагрузках они просто необходимы!

Все мы постоянно испытываем стрессы, связанные с современной жизнью – плюс на это влияют нагрузки на организм, употребление в пищу некачественных продуктов питания (не все следят за этим)… Поэтому дополнения в виде спортивных добавок только улучшат здоровье и качество жизни.

– А важен ли «пол» БАДов? Принципиально ли, например, женщинам-спортсменам брать женские ВМК?

– Выбор БАДов зависит от задачи, которую преследует спортсмен. Если говорить не о профессионалах – рынок женских добавок ориентирован в основном на сжигание жира и поддержание в организме баланса витаминов, аминокислот и других необходимых элементов. Исходя из этого, женские БАДы содержат более низкие дозировки компонентов препаратов – к тому же, мужчины и женщины находятся в разных весовых категориях.

Если речь идет о профессиональном спорте, то «пол» БАДов не столь важен. Девушки используют те же добавки, что и мужчины, просто уменьшают их дозировку – опять же по той причине, которую я указал выше.

– Бывают ли экстремально высокие дозировки витаминов, которых стоит избегать?

– К применению БАДов и витаминов стоит подходить с максимальной ответственностью.

Огромное количество людей принимают их ежедневно без негативных последствий, и включение БАДов в рацион, безусловно, принесет пользу вашему организму. Но стоит помнить, что передозировка витаминов может стать причиной возникновения разных побочных эффектов – некоторые из них могут стать причиной смерти. Поэтому советую строго придерживаться рекомендованных дозировок.

 

– Каков основной «костяк» добавок для спортсмена?

– Комплексы аминокислот, BCAA, протеин. Эти добавки помогают восстановлению мышц после интенсивных и силовых тренировок;

Креатин. Добавка, которая является формирующей для мышц, а также увеличивает силу, сохраняет энергию, ускоряет восстановление;

Цитруллина малат. Улучшает физическую работоспособность; особенно необходим в циклах интенсивных нагрузок;

ВМК; хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин, MSM); omega-3; глутамин.

* Прием витаминов, БАДов и спортивного питания осуществляется под наблюдением врача

 

Материал подготовила Александра Горюнова