Рост цен на детское питание: два вопроса эксперту


Новости о росте цен на питание для детей периодически появляются в информационных источниках самых разных регионов России. По запросу «детское питание» в интернете можно найти немало сообщений о подорожании такой продукции.

В чем причина этого явления и можно ли его избежать? «Раскладываем» ситуацию на два основных вопроса вместе с Юрием Зубаревым, президентом Евразийского совета индустрии специализированных пищевых продуктов.

 

 

– С чем может быть связан рост цен на детское питание?

– Из-за коронавируса во всем мире повысился спрос на ингредиентную продукцию и специализированные продукты питания, что повлекло за собой рост цен на товары этих сегментов. Отечественные производители обеспечивают себя такой продукцией на 10–15%, всё остальное – это зарубежные ингредиенты. Поэтому рост цен на питание для детей – естественный процесс.

 

– Возможно ли решить эту проблему?

– «Защититься» от этого процесса возможно путем создания собственных производств ингредиентной продукции. И государству пора бы уже об этом задуматься; надеюсь, что Минпромторг получит соответствующее задание от правительства. Потому что в современных реалиях специализированные продукты питания – детского, лечебного – бывают необходимы, и обеспечить ими население очень важно.

Я считаю, что нужно следовать китайской экономической модели, при которой инвестированием в создание отечественных производств занимается государство. Ведь для бизнеса создавать дорогостоящие производства и искать рынок сбыта, при этом имея возможность закупать ингредиентную продукцию у одного иностранного производителя – малоинтересная модель.

 

Материал подготовила Александра Горюнова