Пищевая аллергия: специализированное питание


Пищевая аллергия – заболевание, которое встречается чаще, чем кажется на первый взгляд. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2020 год, 30% людей во всем мире живут с аллергией. Каждый третий страдает аллергическим ринитом, а каждый десятый – бронхиальной астмой.

В чем опасность, если это всего лишь кратковременная реакция организма на еду? С этим и другими мифами о таком заболевании нам помог разобраться Станислав Коршунов, нутрициолог, член Общественного объединения «Нутрициологи России».

По «традиции» аллергия считается несерьезной проблемой. Люди, чувствительные к различным аллергенам, нередко грешат самолечением, и в целом этому заболеванию уделяется не так много внимания.

Мнение о том, что аллергия – «так себе» болезнь, противоречит реальности. На самом деле, реакция на пищевые аллергены может быть непредсказуемой и опасной для жизни человека. Зуд, насморк, легкое раздражение на коже – далеко не все симптомы аллергии. Последствия реакции организма на раздражитель могут быть куда опаснее: к примеру, затрудненное дыхание, различные отеки, потеря сознания или еще более тяжелые проявления болезни – анафилаксия и анафилактический шок.

Еще один миф говорит о том, что пищевая аллергия – это реакция на определенные продукты, список которых невелик; поэтому некоторая пища не способна вызвать патологические проявления организма.

На самом деле, развитие заболевания могут спровоцировать более 160 продуктов питания. Кроме того, аллергия может возникнуть в любом возрасте.

Однако существует «большая восьмерка» продуктов, с которыми чаще всего бывают связаны аллергические реакции: это молоко, рыба, морепродукты, яйца, орехи, соевые бобы, арахис и пшеница.

Эксперт отметил еще одно ошибочное мнение. Некоторые считают, что небольшое количество пищи с содержанием аллергена безопасно, ведь этого будет мало для причинения вреда организму. Однако людям с этим заболеванием стоит исключить аллерген из рациона, чтобы не подвергать себя опасности.

Между понятиями пищевая аллергия и пищевая непереносимость иногда ставят знак равенства, и это еще одно заблуждение.

Пищевая аллергия – патологическая реакция организма, вызванная тем или иным продуктом питания. В ее основе лежат имунные механизмы.

А пищевая непереносимость не является имунной реакцией на прием пищи. Непереносимость лактозы, глютена, некоторых лекарственных компонентов и так далее – это не аллергические проявления.

Эксперт рассказал об особенностях диеты для больных аллергией, а также о специализированном питании, которое специалисты могут назначать таким пациентам.

«Основной принцип диетотерапии при пищевой аллергии – исключение причинно-значимых аллергенов. При составлении гипоаллергенной диеты необходимо учитывать наличие перекрестной чувствительности, а также гипоаллергенный рацион должен полностью удовлетворять потребность организма в энергии и макронутриентах».

Станислав объяснил, какое существует специализированное питание для пациентов с пищевой аллергией, и привел примеры некоторых спецпродуктов. Это профилактические продукты на основе частичного гидролиза белка (Нутрилон Гипоаллергенный, Нутрилак Гипоаллергенный, ХИПП ГА, Хумана ГА, Фрисолак ГА, НАН ГА и др.); продукты на основе полного гидролиза белка – cывороточные (Альфаре, Нутрилон Пепти Гастро, Нутрилон Пепти Аллергия, Пептамен, Пептамен Юниор и др.) и казеиновые (Фрисопеп АС, Симилак Алиментум и др.). Также в этот список вошло специализированное питание на основе аминокислот (Нутрилон АК, Неокейт Джуниор, Неокейт LCP, Альфаре Амино, Симилак Ele Care и др.).

 

Презентацию эксперта на эту тему вы можете посмотреть здесь.

 

Материал подготовила Александра Горюнова