Лечебное питание при коронавирусе может сократить сроки госпитализации


Это подтверждает исследование, проведенное «Обществом парентерального и энтерального питания» совместно с компанией NUTRICIA Россия. Выяснилось, что лечебное питание пациентов с COVID-19 уменьшило сроки респираторной поддержки на 17,7%, а сроки госпитализации – на 19%.

Участие приняли 200 человек, каждый из которых проходил лечение в стационаре – их разделили на две равные группы.

Пациенты первой группы получали пищу больничного рациона, а после выписки – домашнее питание.

Другим ста людям выдавалось по две бутылочки (каждая по 200 мл) Nutridrink – они получали их в течение 28 дней в дополнение к стационарному рациону, а после выписки – к привычному питанию дома. В одной бутылке Nutridrink – 300 калорий и 12 г белка. Количество жиров и углеводов сбалансировано, за счет чего пациент быстрее набирает силы и идет на поправку.

Противовоспалительный эффект и иммуномодуляция происходят за счет соотношения полиненасыщенных жирных кислот – омега-3 и омега-6.

Как известно, риск недоедания у пациентов с коронавирусной инфекцией возникает тогда, когда снижение аппетита не позволяет поддерживать здоровый рацион. Из-за тошноты, потери вкуса, запахов, диареи или других симптомов у пациента снижается количество потребляемой пищи, необходимых витаминов и минералов. От этого заболевший теряет силы, массу тела, и все это замедляет процесс реабилитации. В этом случае необходима поддержка пациента специализированным питанием.

Исследуя результаты ста человек, принимавших Nutridrink (200 мл), эксперты пришли к выводам:

  • Сила кисти пациентов при выписке (по сравнению с предыдущим замером) значительно возросла. Это очень хороший показатель реабилитационного потенциала;
  • Согласно опроснику по оценке качества жизни, физическое здоровье пациентов улучшилось, по сравнению с их первоначальными результатами;
  • Сроки респираторной поддержки пациентов при лечении сократились на 1,4 дня (17,7%);
  • Уменьшились и сроки госпитализации – на 3,3 дня (19%);

 

Президент Национальной ассоциации организации клинического питания и метаболизма (RSPEN), профессор Свиридов С. В. считает необходимым включить нутритивную поддержку не только в рекомендации, но и в стандарты ведения коронавирусных пациентов на каждом этапе лечения. То есть и в стационаре, и на дому.

На сегодняшний день нутритивная поддержка входит в перечень рекомендаций Минздрава по ведению пациентов с COVID-19. Там отмечается необходимость в коррекции рациона у людей старшего возраста, если обнаружен риск недостаточности питания пациента. Коррекция рациона подразумевает использование продуктов перорального энтерального питания.