Небольшой опрос от SuperFood: искренне ли любят витамины в современном обществе


Ладно, на самом деле все намного локальнее и проще: мы опросили 45 человек от 18 до 50 лет, чтобы узнать, какие у них отношения со спортивным питанием в виде витаминов, минералов и ВМК (витаминно-минеральных комплексов). Опрос проводился на платформе «ВКонтакте».

Вопрос звучал так: «Спортивное питание: употребляете ли вы витамины, минералы или ВМК?»

 

Те опрошенные, которые принимают витамины регулярно и замечают улучшения, поделились с нами своими предпочтениями. Вот самые популярные ответы:

  • «Каждый год прокалываю курс витаминов группы В (прям огонь, очень помогает). Раз в полгода, иногда чаще, курс омега-3. Тоже очень довольна.
    И сейчас взяла коллаген, только буду пробовать вместе с небольшим количеством протеина (так лучше усваивается). Колоть, прада, больно каждый год, если честно! Но терпеть всего пять дней. Можно, конечно, пить в капсулах, но тогда курс приема будет дольше – месяц почти»;
  • «Пью мелатонин и витамин Д3. Мелатонин успокаивает и нормализует сон, но на постоянной основе не пью – только если нужно восстановить режим. Чувствуешь себя лучше, высыпаешься. А Д3 нужен, когда не хватает солнышка, когда кальций плохо усваивается. Вот с этим витамином эффект накопительный, как мне кажется»;
  • «Пью разное из витаминов спортпита, эффект накопительный. Беру в капсулах, где много витаминов сразу и нормальные дозировки»;
  • «Пью в капсулах витамины, подобранные для женского организма. Муж пьет такие же, только для мужчин. Оба замечаем, что кожа, ногти, волосы получше, чем без витаминов. Да и в целом самочувствие как-то бодрее».

Большинство, как видно по результатам опроса, не принимает ничего из витаминов и ВМК и чувствует себя стабильно нормально.

Материал подготовила Александра Горюнова